Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

19.04.2012

«Будьте гениальны, и все устроится».

Л.Н. Гумилев

 

CAM_0975.jpg19 апреля в Казахстанском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова научно-образовательным центром евразийской культуры  "Достык-Дружба" совместно с литературным клубом "Тенгри" была проведена встреча с поэтессой, литературным критиком Татьяной Леонидовной Фроловской.

В 1912 году произошло знаменательное событие, коренным образом отразившееся на истории Казахстана и всего мира. Именно тогда, ровно 100 лет назад, родился известный евразиец - доктор географических наук Лев Николаевич Гумилев. Именно к этой знаменательной дате была приурочена встреча с Т.Л. Фроловской, автором книги "Евразийский лев", посвященной биографии и трудам Л.Н. Гумилеву.

На встречу были приглашены студенты-филологи Казахстанского Филиала, Евразийского Национального университета имени Л.Н.Гумилева, члены литературного клуба «Тенгри».

Открыла встречу Сабина Шариповна Аязбекова, которая представила присутствующим Татьяну Леонидовну Фроловскую, рассказав о ее научных публикациях и сборниках поэзии. Особенно была отмечена роль Л.Н.Гумилева  в развитии изучения ритмов Евразии и евразийской культуры. Были представлены и присутствующие на встрече преподаватели и студенты Казахстанского филиала и Евразийского университета, среди которых – победители и призеры Международной научной конференции студентов, магистрантов и молодых ученых «Ломоносов – 2012», представившие свои научные исследования по проблемам развития евразийской культуры.  Сабина Шариповна очень тепло отозвалась о студентах Казахстанского Филиала, впитавших в себя эту замечательную идею – изучения евразийской культуры, и полных решимости реализовать в будущем идеи евразийства. Действительно, только взаимодействие и объединение ментально и духовно близких народов поможет избежать экономических кризисов, войн и экологических катастроф, глубже познать национальные культуры Евразии и особенности евразийской культуры как типологической общности.

CAM_0971.jpgВ обсуждении книги о Л.Н. Гумилеве приняли участие также заведующая кафедрой языковой подготовки Галина Ивановна Власова, профессор Татьяна Васильевна Кривощапова, доцент Евразийского национального университета Бердагулова Сагинтай Кенесовна.

Книга «Евразийский лев» впервые была издана в 2003 году в журнале «Простор», и на ее создание у Татьяны Леонидовны ушло пять лет. В книге содержится развернутая биография Л.Н.Гумилева, описываются наиболее значительные его работы. «Евразийский лев» в нескольких экземплярах имеется в библиотеке Казахстанского филиала МГУ, так что любой студент при желании может с ней познакомиться.  Крайне интересно было узнать некоторые довольно интересные факты биографии Льва Николаевича – то, что невозможно ни в других книгах, ни в интернете. Большой отпечаток на идеи Гумилева наложило учение о ноосфере В.И. Вернадского, а также работы первых евразийцев.  Согласно Вернадскому,  ноосфера – сфера разума, область взаимодействия человеческого общества и природы.  Знакомство с очень непростым для чтения, но насыщенным мудрыми мыслями Гумилева Татьяна Леонидовна посоветовала начать с книги «Конец – и вновь начало», которая наиболее проста для понимания, но вместе с тем наиболее ярко отражает концепцию ученого.

CAM_0959.jpgПосле обсуждения книги «Евразийский лев», студенты получили возможность задать вопросы писательнице. Так, Лаура Шайкенова, студентка Казахстанского Филиала, спросила о дальнейших творческих планах Татьяны Леонидовны, на что последовал довольно неординарный ответ. Так, оказалось, что в данный момент писательница достигла пика своего творческого развития и намеревается продолжать творческую деятельность только после значительного роста в этой сфере. Захар Грищенко, член  литературного клуба «Тенгри», спросил, доверяет ли писательница интернет-ресурсам, на что получил развернутый ответ. Так, по мнению Татьяны Леонидовны,  интернет –  конечно, очень важная и полезная вещь, однако доверять почерпнутым в нем фактам можно с крайней степенью осторожности и многократно все перепроверять. Присутствующие задавали и другие вопросы, на которые неизменно получали интересные и мудрые ответы.

Кроме того, Татьяна Леонидовна оказалась исследователем творчества  Б. Пастернака, а также составителем уникального «Пушкинского календаря», выпущенного к двухсотлетию великого русского поэта. Примечательно построение «Календаря»: на каждый из 365 дней приходится избранная цитата из творчества поэта, которая наиболее верно отражает настроение, навеянное соответствующим временем года, месяцем и датой.

В качестве заключительного аккорда Татьяна Леонидовна пожелала студентам никогда не сдаваться, не отступать от поставленной задачи ни на шаг и во что бы то ни стало идти к достижению своей мечты.

Текст: Владимир Жеребятьев

Фото:  Адиль Садык



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.