Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

17.09.2012

Торжественное закрытие недели государственного языка

в Казахстанском филиале МГУ


Литературно-музыкальный вечер, посвящённый жизни и творчеству великого казахского акына Абая Кунанбаева, стал достойным завершением Недели казахского языка, проводимой Научно-образовательным центром евразийской культуры «Достык-Дружба».

Юноши и девушки в красивых национальных костюмах, музыкальное сопровождение, оформление аудитории Научно-образовательного центра евразийской культуры «Достык-Дружба» портретами Абая и Александра Сергеевича Пушкина – всё создало атмосферу любви к литературе и праздничное настроение.

Ведущие А. Оналбекова и А. Оспанов, а также А. Ербатырова, рассказывали гостям и участникам о творческом пути классика казахской литературы, философа и просветителя, творчество которого, несомненно, является вершиной национальной поэзии. Студенты разных факультетов К. Талапкызы, А. Жумаканова, А. Косдаулетова, А. Жакенова, Г. Зайлашова прочитали наизусть стихотворения Абая. Песни, не только гениального поэта, но и композитора, прозвучали в великолепном исполнении В. Ивановской  и Ж. Базарбек. Студенты второго курса факультета «Экологии и природопользования» представили  зрителям, в театрализованной форме, своё понимание слов назидания Абая. Зажигательную тональность в программу вечера внесла студентка второго курса филологического факультета Юлия Зимодра, исполнявшая казахские танцы  в народном стиле.

Самой приятной оказалась заключительная часть вечера – подведение итогов недели казахского языка и награждение победителей, а также активных участников мероприятия. Все получили грамоты с благодарностью от университета и памятные подарки. Для меня это было первым мероприятием в стенах Филиала, и я выразила благодарность организаторам вечера, преподавателям казахского языка - Дине Молгаждаровне Жолмаковой-Джарбуловой и Каламкас Мырзахановне Кусубаевой, на трёх языках. Как отметила в своём выступлении заведующая кафедрой филологии Галина Ивановна Власова, программа триединства языков успешно реализуется в Казахстанском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова и прошедшая неделя казахского языка стала тому блестящим подтверждением!

 

Текст: Куралай Талапкызы

Фото: Кристина Пулиший

 

Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.