Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

03.07.2017

День выпускника - 2017


С наступлением лета завершился очередной академический год. Пришло время проводить молодых бакалавров и магистров во взрослую жизнь. 3 июля 2017 года в Казахстанском филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова прошла торжественная церемония вручения дипломов. День выпускника-2017 совпал с Международной специализированной выставкой «Астана ЭКСПО-2017», что делает его особенно запоминающимся.

Поздравить Филиал и его выпускников собралось много почетных гостей: депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, президент Академии военных наук, доктор исторических наук, генерал-лейтенант А.Б. Тасбулатов; космонавт-испытатель, генерал-майор, вице-президент по созданию и эксплуатации космических систем Национальной компании «Қазақстан Ғарыш Сапары» А.А. Аимбетов; представитель Министерства образования и науки Республики Казахстан, заместитель директора Департамента высшего, послевузовского образования и международного сотрудничества С.С. Исмагулова; советник Посольства Российской Федерации, представитель Министерства образования и науки Российской Федерации в Республике Казахстан А.А. Коропченко; IMG_1501s.jpgдоктор физико-математических наук, профессор, ведущий специалист Национальной компании «Қазақстан Ғарыш Сапары» К.С. Бактыбеков; представительница первого выпуска по направлению «Филология» 2007 года, руководитель пресс-службы Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» Е.Н. Романова; выпускник 2014 года по направлению «Экология и природопользование», директор Департамента управления активами социально-предпринимательской корпорации «Astana» Х.Р. Акимжанов. Кроме того, поддержать выпускников в этот важный день пришли их родные и друзья. Гостей мероприятия встречали руководители Филиала - директор КФ МГУ, доктор экономических наук, профессор А.В. Сидорович, заместители директора – доктор физико-математических наук, профессор А.О. Саулебеков и доктор филологических наук, ассоциированный профессор Т.Г. Котлярова, а также заведующие кафедрами, преподаватели и сотрудники Филиала.

IMG_1367s.jpgК 2017 году Казахстанский филиал МГУ подготовил 1580 высококвалифицированных специалистов по пяти направлениям – «Вычислительная математика и кибернетика», «Математика», «Филология», «Экология и природопользование», «Экономика». Около 95 % выпускников Филиала в настоящее время работают по специальности в Казахстане, и это весьма показательно: выпускники Филиала ориентированы на развитие своей страны и решение задач, поставленных государством.

Ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничий направил приветствие выпускникам КФ МГУ. Ректор поздравил юношей и девушек с окончанием Московского университета – важным достижением в жизни, и выразил уверенность в том, что выпускники МГУ будут служить укреплению дружбы Казахстана и России, это особенно актуально в год проведения ЭКСПО в Астане.

IMG_1727s.jpgПриветствуя собравшихся, А.В. Сидорович напомнил о том, какая ответственность лежит на выпускниках Казахстанского филиала Московского университета: юношам и девушкам предстоит оправдать оказанное им доверие главы государства. «Для нас большая честь, что Филиал создан по личной инициативе Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева и при активном содействии Президента Российской Федерации В.В. Путина», - подчеркнул директор. Напутствуя выпускников, А.В. Сидорович пожелал им всегда помнить о том, что вчерашние студенты являются воспитанниками Московского университета и должны гордиться этим, оправдывая почетное звание. «Вам не следует забывать, что ваше обучение стало возможным благодаря поддержке страны, Республики Казахстан, и лично Н.А. Назарбаева. И ваша лучшая благодарность – это успешная работа, творческий рост во имя благосостояния страны, своих близких и, безусловно, служение дружбе наших стран, составляющих стержень Евразийского пространства», - сказал директор. Высокая миссия выпускника МГУ - обогащать и беречь духовный мир народа, духовные и исторические связи между дружественными странами, Казахстаном и Россией. В завершение своего выступления А.В. Сидорович посоветовал выпускникам в первую очередь работать над собой, проявлять активность, двигаться вперед и вести за собой других.IMG_1379s.jpg

В этот день выпускники Филиала услышали много добрых и мудрых слов. Почетные гости не раз подчеркивали, как непросто найти свое место в жизни и как важно фундаментальное образование, предоставленное МГУ. Выпускникам предстоит внести свой вклад в развитие независимого Казахстана и укрепление дружбы народов Евразийского пространства, и они непременно с этим справятся.

В завершение торжественной церемонии вручения дипломов выпускники в ответном слове поблагодарили Филиал и Московский университет за возможность получить качественное образование, преподавателей и родных за поддержку, неизменно оказываемую на протяжении нескольких лет учебы. Волонтеры ЭКСПО-2017, работающие в российском павильоне, подчеркнули, как важен для студентов Филиала шанс принять непосредственное участие в Международной выставке, приобрести опыт общения с иностранцами, оказаться причастными ко всемирному сотрудничеству, направленному на ускорение прогресса, решение глобальных проблем и достижение нового уровня цивилизации. В благодарственном письме Президенту Республики Казахстан выпускники выразили глубокую признательность государству и лично Н.А. Назарбаеву и пообещали честно выполнить свой долг перед страной и народом

.

IMG_1762s.jpg


Текст: Анастасия Семенова

Фото: Байрактар К.С. (Фотогалерея)



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.