Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

04.12.2016

Диплом третьей степени в полуфинале чемпионата мира по программированию


3-4 декабря 2016 года прошли традиционные полуфиналы чемпионата мира по программированию Северо-Восточного Европейского региона (NEER) ACM ICPC.

Олимпиада впервые была организована в 1989 году университетом Бэйлора (штат Техас, США), крупнейшей международной организацией в компьютерной области - компанией ACM (Association for Computing Machinery). C 1996 года для стран СНГ проводится полуфинальный этап на базе университета ИТМО (Санкт-Петербург). В связи с большим ростом числа участников в 2003 году появились четвертьфинальные соревнования в Казахстане для отбора полуфиналистов.

Каждый этап олимпиады заключается в решении 10-13 сложных математических и алгоритмических задач за 5 часов. Решение оформляется в виде программы на одном из установленных языков программирования. Задача засчитывается только в том случае, если она выдает правильные ответы на всех примерах, которые подготовили жюри. При этом за каждую неверное решение команда получает штраф. Выше оказывается та команда, которая решила большее количество задач с минимальным штрафом.

Команда Казахстанского филиала МГУ под названием Snowy Cube (студенты 3 курса ВМК Журавская Александра, Камалбеков Тимур, Абайулы Ерулан), как в и прошлом году, успешно прошла квалификацию на четвертьфинале чемпионата мира ACM ICPC (чемпионат Казахстана). В отборе ребята заняли 20 место из 140 команд, представляющих более 20 университетов Казахстана, и заслуженно получили приглашение на полуфинальный этап.

В полуфинал NEERC 2016, который проводился одновременно в Алматы, Барнауле, Тбилиси и Санкт-Петербурге, успешно квалифицировалось 266 команд из России, Беларуси, Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии, Армении, Азербайджана, Киргизии, Узбекистана и Казахстана. Отличительной чертой полуфинала 2016 стало открытие новой площадки в Алматы на базе Казахстанско-Британского Технического университета, которая собрала сильнейшие 42 команды из 18 ВУЗов Центральноазиатского региона.

Наши ребята достойно представили Филиал, попав в десятку сильнейших команд региона и получив диплом третей степени Восточноевропейского региона. На площадке в Алматы данного диплома удостоились только 13 команд из 42. Команду Филиала опередили только команды из трех Казахстанских ВУЗов и одного ВУЗа Киргизии, которые также были отмечены дипломами третьей степени. Отметим, что это первый диплом NEERC, который получила команда Филиала (в 2006 и 2012 команды Филиала получали дипломы третьей степени по Центральной Азии).

Поздравляем наших студентов!



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.