Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

24.04.2015

IMG_3225-s.jpgВ Казахстанском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова 23-24 апреля 2015 года прошла VII Республиканская студенческая предметная олимпиада по направлению «Филология».

На церемонии открытия олимпиады было подчеркнуто, что руководство филиала придает большое значение олимпиаде, которая служит не просто развитию и сохранению русского языка, укреплению его стандартов, но и воспитанию подлинно образованных людей XXI века. Чем интенсивнее идут процессы глобализации, тем сильнее и ощутимее чувство необходимости сохранения многообразия культур, языков, цивилизационных основ в жизни людей. Русский язык объединяет не только мир России. Он объединяет Евразийский мир. Филиалу принадлежит особая роль, он по праву является малым Московским университетом в Казахстане и своим успешным функционированием на протяжении 15 лет подтверждает на деле принципы формирования единого образовательного пространства, что, в свою очередь, было отмечено Президентом Казахстана в выступлении на съезде Евразийской ассоциации университетов в городе Астане.

IMG_3229-s.jpgКазахстанский филиал МГУ имени М.В.Ломоносова по решению МОН РК был определен базовым ВУЗом по проведению Республиканской предметной олимпиады по направлению «Филология». И это решение не было случайным. В 2014 году на традиционной Республиканской олимпиаде в городе Астане команда Филиала одержала внушительную победу, завоевав первые места в личном и командном первенстве.

На приглашение участвовать во II-м туре Республиканской предметной олимпиады по направлению «Филология» откликнулись 5 ВУЗов из пяти городов Казахстана, а также команда Филиала:

1. Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова, г. Павлодар;

2. Северо-Казахстанский государственный университет имени

М. Козыбаева, г. Петропавловск;

3. Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, г Астана;

4. Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, г Актобе;

5. Южно-Казахстанский государственный университет имени М. Ауэзова, г. Шымкент;

6. Казахстанский филиал МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Астана.

IMG_3232-s.jpgСтуденты Филиала в подведении итогов на личное первенство не участвовали. Личная победа дает право ВУЗу принимать на своей площадке участников олимпиады в следующем, 2016 году.

Олимпиада собрала вместе талантливых педагогов и одаренных детей и позволила организовать обмен опытом.

Цель олимпиады: совершенствование качества подготовки специалистов в сфере филологии, выявление талантливых студентов и формирование хороших специалистов для исследовательской и производственной деятельности, стимулирование создания профессиональных контактов и связей студентов и преподавателей вузов Казахстана и России.

Задачи олимпиады состояли в том, чтобы повысить интерес студентов к выбранной профессии филолога, определить уровень их подготовки по русскому языку и литературе, способствовать совершенствованию учебной и исследовательской работы студентов.

Для организации Республиканской студенческой олимпиады был создан Оргкомитет под председательством директора Филиала, заслуженного профессора МГУ, Почетного работника образования Казахстана А.В. Сидоровича. Всю работу членов оргкомитета курировала заведующая кафедрой филологии, профессор Г.И. Власова, она же возглавляла работу жюри с правом решающего голоса.IMG_3267-s.jpg

Для составления олимпиадных заданий и для работы с руководителями олимпиадных команд была создана методическая комиссия из числа ведущих специалистов филологического факультета МГУ и кафедры филологии Филиала. Это доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ И.В. Галактионова, доцент МГУ Е.Н. Виноградова, доцент кафедры филологии КФ МГУ С.М. Треблер.

Программа олимпиады включала задания трех туров. Они оценивались по 100-балльной шкале. Первые два тура представляли письменные задания по русскому языку и литературе, последний, третий, тур состязаний состоял из творческого конкурса «Простирайтесь в обогащении разума и в украшении российского слова» (М.В. Ломоносов).

Для руководителей студенческих команд в рамках олимпиады были предусмотрены специальные семинары и мастер-классы. Так, доцент МГУ Е.Н. Виноградова и старший преподаватель филологического факультета МГУ Ю.И. Красносельская провели научный семинар «Актуальные проблемы языкознания и литературоведения».

IMG_3385-s.jpgПодведение итогов Олимпиады состоялось 24 апреля 2015 года на заключительном пленарном заседании.

По итогам Олимпиады все участники получили специальные сертификаты, что не позволит им потеряться в университетской жизни и даст возможность конвертировать свои студенческие успехи в успехи будущей профессиональной деятельности. Руководителям команд Оргкомитет Олимпиады также вручил сертификаты, подтверждающие факт повышения квалификации в рамках научно-методических мероприятий, организованных ведущими специалистами филологического факультета МГУ.

Тепло приветствовала аудитория победителей Олимпиады в личном первенстве. Оргкомитет награждал их дипломами и ценными призами, выделенными из книжного фонда Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова. Победу в личном первенстве одержала студентка Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Корелина Дарья Вадимовна, набравшая по итогам двух письменных туров 153 балла. А это значит, что Республиканскую олимпиаду в 2016 году будет принимать Павлодарский государственный университет.

Оргкомитет Олимпиады вручил Дарье Диплом первой степени и ценный приз.

IMG_3495-s.jpgДипломом второй степени была награждена студентка Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Пфейфер Наталья Александровна, набравшая по итогам 2 письменных туров 143 балла.

Диплом третьей степени получила студентка Северо- Казахстанского государственного университета имени М. Козыбаева Бучина Анна Викторовна, набравшая по итогам 2 письменных туров 141 балл.

Командное первенство определялось на основе суммы баллов, полученных всеми членами команды по итогам двух письменных туров и последнего, третьего, творческого конкурса. Обладателем первого места стал Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова, команда которого набрала 434 балла; второе место заняли студенты Северо-Казахстанского государственного университета имени М. Козыбаева из Петропавловска, набравшие 412 баллов и учащиеся Актюбинского регионального государственного университета имени Кудайбергена Жубанова, набравшие по итогам 3 туров 331 балл; третье место разделили команды Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева из Астаны (280 баллов) и Южно-Казахстанского государственного университета имени М. Ауэзова из Шымкента (182 балла). IMG_3569-s.jpg

Команда Казахстанского филиала МГУ получила гран-при, набрав наибольшее количество баллов.

Высоко оценили члены Оргкомитета выступления команд на творческом конкурсе «Простирайтесь в обогащении разума и в украшении российского слова» (М.В. Ломоносов). Участники Олимпиады покорили жюри своей изобретательностью, артистичностью, лингвистическим вкусом и высокой степенью владения «словом».

Диплом «За 1 место в творческом конкурсе «Простирайтесь в обогащении разума и в украшении российского слова» (М.В. Ломоносов) получила команда Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова.

Команды Актюбинского регионального государственного университета имени Кудайбергена Жубанова и Казахстанского филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова были награждены дипломами «За 2 место в творческом конкурсе «Простирайтесь в обогащении разума и в украшении российского слова» (М.В. Ломоносов).

Третье место поделили команды Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева, Северо-Казахстанского государственного университета имени М. Козыбаева и Южно-Казахстанского государственного университета имени М. Ауэзова.

Представители Казахстанских ВУЗов – участники Олимпиады поблагодарили коллег – преподавателей МГУ и оргкомитет Филиала за прекрасную организацию этого масштабного мероприятия.

IMG_3551-s.jpg


Текст: заместитель председателя Оргкомитета

Республиканской студенческой олимпиады

по русскому языку и литературе Т.Г. Котлярова

Фото: Карамсаков Д., Керейбай М., Кошеков В. (Фотогалерея)


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.