Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

08.04.2011

Международная научная конференция студентов, магистрантов и молодых ученых

«Ломоносов – 2011» (8-9 апреля 2011 г.)


Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова 8-9 апреля 2011 года проводит VII Международную научную конференцию студентов, магистрантов и молодых ученых «Ломоносов – 2011». Она является составной частью Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2011», проводимого Московским государственным университетом.

В 2011 году конференция посвящается 300-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова, 20-летию Независимости Республики Казахстан, 10-летию Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова.

Цель конференции состоит в развитии творческой активности студентов, магистрантов и молодых ученых, привлечении их к решению актуальных задач современной науки, а также в содействии развитию образовательных и научных связей студентов и молодых ученых России и Казахстана.

Председатель Организационного комитета Конференции – директор Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова, профессор А.В.Сидорович.


В рамках Конференции планируется работа секций:

  • математика«Современные проблемы математики»;
  • прикладная математика и информатика«Математическое моделирование и информационные технологии»;
  • экономика«Роль экономической науки в реализации стратегии развития Казахстана и России»;
  • филология«Актуальные вопросы языкознания и литературоведения»;
  • экология и природопользование«Современные методы и подходы к оценке региональных экологических проблем»;
  • социально-гуманитарные науки«Молодежь в современном мире».

Конференция проводится совместно с Евразийским национальным университетом имени Л.Н.Гумилева. Экспертные советы секций возглавляют ведущие ученые МГУ имени М.В.Ломоносова и ЕНУ имени Л.Н.Гумилева.

Для участия в конференции приглашаются студенты, магистранты и молодые ученые в возрасте до 35 лет по рекомендации научных руководителей. Молодым ученым считается докторант, соискатель, аспирант, преподаватель, научный работник – без степени; преподаватель, старший преподаватель, научный сотрудник – кандидат наук. Доценты, профессора, доктора наук не имеют права участвовать в конференции, даже если они моложе 35 лет. Если работа выполнена в соавторстве, каждый из соавторов должен отвечать указанным выше требованиям к участникам конференции. Соавторство с научным руководителем не допускается, однако ему может быть выражена благодарность в примечании.

Желающим принять участие в конференции необходимо выслать на электронный адрес msukz@mail.ru:

- анкету-заявку по установленной форме;

- тезисы доклада, соответствующие требованиям, предъявляемым к оформлению;

- рецензию-рекомендацию научного руководителя или руководства вуза (факультета).

Оргвзнос в размере 1500 тенге (для издания тезисов) перевести на счет: Казахстанский филиал МГУ имени М.В.Ломоносова, ФАО «Банк ЦентрКредит» г.Астана, ИИК KZ028560000000092301, БИК – KCJBKZKX, РНН – 620200014744, БИН – 001241003752, КБЕ 26.

Указанные материалы должны быть представлены до 25 марта 2011 г.

Оргкомитет оставляет за собой право конкурсного отбора участников по заявленным тезисам. Материалы конференции будут опубликованы в виде научного сборника, методом прямого копирования. Форма работы – устные и постерные (стендовые) доклады. Оргкомитет не несет расходы за проезд, проживание и питание участников.


Адрес оргкомитета:


Казахстан, 010010, г. Астана, ул. Кажымукана, 11 (ул. Мунайтпасова, 7), к. 729.

Оргкомитет «Ломоносов – 2011».

Телефон: (7172) 35-20-28, 35-18-59.

Факс:(7172) 35-18-59, 35-34-05.

e-mail: msukz@mail.ru




ПРИЛОЖЕНИЕ 1: Заявка на участие в конференции

  1. Секция _______________________________________
  2. Фамилия, имя, отчество __________________________
  3. Тема выступления ______________________________
  4. Город ________________________________________
  5. Учебное заведение/организация (полное название)____
  6. Статус (студент, магистрант и т. п.) _________________
  7. Адрес, телефон, e-mail __________________________
  8. Банковские реквизиты __________________________
  9. РНН _________________________________________

ПРИЛОЖЕНИЕ 2: Требования к оформлению тезисов докладов

Тезисы доклада предоставляются в электронной форме.

При оформлении тезисов авторы должны соблюдать следующие требования:

  • Тезисы должны быть тщательно отредактированы.
  • Тезисы должны быть набраны шрифтом Times New Roman 12 пт, межстрочный интервал – 1, поля отступов от края листа: верхнее, нижнее – 2 см; левое и правое -2,5 см. Объем текста – до 2 страниц.
  • Тезисы должны содержать следующую выходную информацию:
    • название статьи (на новой строке, Times New Roman 12, жирный, выравнивание по центру, без отступа);
    • на следующей строке симметрично по центру, Times New Roman 12, жирный, курсив, с красной строки – фамилии, имя, отчество авторов (для каждого автора – сначала фамилия, пробел, затем инициалы (без пробела между ними);
    • на следующей строке симметрично по центру – текущий статус (студент, магистрант, сотрудник), ученая степень (звание) (Times New Roman 12, курсив, выравнивание по центру без красной строки);
    • на следующей строке по центру (Times New Roman 12, курсив) – полное название университета / института, факультета, города и страны (по центру);
    • на следующей строке симметрично по центру (Times New Roman 12, курсив) – адрес электронной почты.
  • Название статьи не должно превышать двух строк. Первая буква должна быть заглавной, остальные – строчные, за исключением начальных букв имен собственных и инициалов.
  • Библиография не должна превышать пяти названий. Ссылки на библиографию в тексте должны даваться нумерацией в квадратных скобках: [1], [2], [3],[4]. Список литературы размещается в конце текста и отделяется пустой строкой.
  • Требования к языку тезисов. Экспертные комиссии по рекомендации тезисов к публикации по секциям возглавляются учеными Московского университета. В этой связи в случае написания тезисов на казахском языке необходимо представить их перевод на русский язык, за исключением подсекций казахской и иностранной филологии, которые планируются в рамках секции «Филология».
  • В тезисах не должен присутствовать сложный графический (фотографии, репродукции и т. п.) материал.
  • Имя файла, содержащего тезисы, должно совпадать с первыми 8 буквами фамилии первого автора на английском языке, при сохранении документа Word следует выбрать тип файла – текст в формате RTF. Анкета должна представлять собой отдельный файл с тем же именем, но с префиксом ank-.
  • Использование объектов MS Equation Editor и прочих встроенных объектов крайне нежелательно, за исключением вставок в формате WMF (Windows Meta File). В последнем случае эти вставки должны быть представлены также в отдельных файлах WMF. Не допускать ручных переносов (manual hyphenation). В случае присутствия в тезисах рисунков, они должны быть сгруппированы и вставлены как текст. Недопустима вставка отсканированного текста.

В случае несоблюдения требований к оформлению электронного варианта тезисов Оргкомитет оставляет за собой право отклонить тезисы от публикации.



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.