Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

26.02.2011

Казахстанский филиал МГУ имени М.В.Ломоносова:

«Ученые МГУ – школе»


2011 – для Республики Казахстан год юбилейный. 20 лет граждане независимого Казахстана наблюдают за социально-экономическими успехами своей Родины, духовной и культурной консолидацией народа, его прогрессивным развитием.

С обретением в 1991 г. независимости в республике началось формирование новых подходов к развитию науки и образования в соответствии с задачами становления Казахстана как суверенного государства. Одной из реализаций принципиально новых подходов к организации научной и образовательной деятельности стало открытие в г. Астане Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова. Филиал МГУ, созданный по инициативе Президента РК Н.А.Назарбаева, отмечает в 2011 году свое десятилетие. Десять лет успешного сотрудничества научной элиты России и Казахстана, следование традициям Московского университета, высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав делают Казахстанский филиал МГУ уникальным высшим учебным заведением. Студенты филиала встречают юбилей с уверенностью в своем будущем.

Юбилейный год для КФ МГУ обещает быть насыщенным.Одним из мероприятий, посвященных празднованию и десятилетия филиала, и двадцатилетия Независимости Республики Казахстан, стала акция «Ученые МГУ – школе», проводимая в рамках профориентацинной работы нашего вуза.

На современном этапе развития образования отчетливо виден рост требований к личности, поэтому встает вопрос о том, кто обучает и воспитывает, каков уровень профессиональной компетентности педагога. В связи с этим огромное внимание необходимо уделять проведению целенаправленной научно-методической работы среди учителей, которая должна опираться на глубокое знание всей системы основных факторов, определяющих формирование профессиональных намерений личности и пути ее реализации.

Акция призвана оказать методическую помощь учителям, содействовать совершенствованию их профессиональной компетентности для достижения высокого качества образования путем овладения методологией, теорией и практикой новой образовательной парадигмы.

26 февраля 2011г. на базе одной из степногорских школ состоялся кустовой семинар для учителей русского языка и литературы на тему: «Актуальные вопросы изучения русского языка и литературы в Казахстане». Первопроходцами начинания стали преподаватели кафедры языковой подготовки. Участники семинара прослушали лекции опытных преподавателей КФ МГУ имени М.В.Ломоносова: доцента кафедры языковой подготовки, к.ф.н. С.М.Треблер «Проблемы современного состояния речевой культуры общества» и  доцента этой же кафедры, к.ф.н. Г.П. Байгариной «Язык современных СМИ».

Слушателям семинара было предложено выступление преподавателя филиала Э.В.Мельниковой, которое посвящалось профориентационной работе в КФ МГУ имени М.В. Ломоносова». Докладчик постарался осветить вопросы, связанные с приоритетами филиала, имеющими место быть в настоящее время и, в первую очередь, с особенностями функционирования подготовительной программы.

Во второй половине дня доцент Г.П.Байгарина комментировала тематику научных школьных проектов.  Актуальность этой темы была вызвана тем, что филологический анализ текста является основой большинства исследовательских работ по филологии, в том числе и научных проектов школьников. Таким образом, основная цель семинара – познакомить преподавателей-русистов с современными тенденциями в изучении русского языка и литературы в средних школах – была выполнена.

Своим опытом применения технологии личностно-ориентированного обучения с нами поделились и слушатели семинара, 36 представителей школ Степногорска. Также участниками была затронута проблема повышения мотивации учащихся к изучению русского языка и литературы через осуществление научно-исследовательской деятельности. По отзывам присутствующих, семинар был своевременным, актуальным, эффективным, проведенным на высоком методическом уровне.

Завершился семинар экскурсией по школе-лицею № 3 им. А.С.Пушкина. Слушатели и участники семинара с удовлетворением отметили высокий профессионализм учителей этой школы, соответствие уроков, подготовленных ими, современным требованиям, а также исключительное радушие принимающей стороны.

К учебно-методическому процессу в рамках акции «Ученые МГУ – школе» на регулярной основе будут привлечены видные казахстанские и российские ученые. В ближайшее время в филиале планируется подготовка новых эффективных семинаров для учителей казахстанских школ.


Текст: Элина Мельникова, преподаватель кафедры языковой подготовки


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.