Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

03.03.2015

Научно-практический семинар, посвященный 70-летию

Э.Д. Сулейменовой


IMG_2011-s.jpgВ рамках реализации проекта «ученые МГУ – школе» преподаватели-филологи Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова посетили столичную школу-гимназию №6 имени Ю. Гурова.

Поводом собраться за круглым столом послужил научно-практический семинар, посвященный семидесятилетию Элеоноры Дюсеновны Сулейменовой. Семинар был совместно организован учителями-словесниками школы-гимназии №6 и преподавателями Филиала с целью обсуждения актуальных вопросов изучения и преподавания русского языка в Казахстане. Посетили мероприятие также студенты КФ МГУ, проходящие педагогическую практику в школе.

IMG_2097-s.jpgВедущей семинара выступила доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой филологии КФ МГУ Г.И. Власова. Поприветствовав коллег, Галина Ивановна передала слово преподавателю Филиала Е.С. Вороновой, представившей презентацию Э.Д. Сулейменовой и ее научных трудов. Продолжила рассказ о выдающемся казахстанском филологе, докторе филологических наук, профессоре КазНУ имени аль-Фараби, академике МАН ВШ Н.Ж Шаймерденова – ученица и коллега Э.Д. Сулейменовой, последовавшая по стопам своего преподавателя.

IMG_2074-s.jpgПрактической частью семинара стало обсуждение современных школьных учебников по русскому языку и литературе авторства Э.Д. Сулейменовой. Учителя школы-гимназии №6 С.В. Федорова и В.С. Тасимова, проанализировав учебники, предложили свои рецензии, отметили как достоинства, так и некоторые недостатки книг. Преподаватели Казахстанского филиала МГУ с позиции ученых, работающих в высшей школе, высказали свои идеи по поводу создания новых школьных учебников. Доктор филологических наук, профессор Т.В. Кривощапова, на протяжении последних лет занимающаяся подготовкой школьников к городским и республиканским олимпиадам по русскому языку и литературе, выступила с докладом «Основы стихосложения в школьной программе», отметив при этом, что на изучение стихосложения в школе отведено недостаточно времени. Кандидат филологических наук, доцент Г.П. Байгарина рассказала о языке СМИ, что очень заинтересовало собравшихся, а Г.И. Власова представила обзор новых альтернативных учебников по литературе.

IMG_2032-s.jpgВ заключение Г.И. Власова презентовала сборник «Текст и методика его изучения в современной школе» - учебно-методическое пособие, подготовленное преподавателями-филологами КФ МГУ. Пособие включает в себя учебно-методические материалы по актуальным вопросам изучения и преподавания русского языка и литературы. Сборник и еще несколько книг были переданы преподавателям школы-гимназии №6.IMG_2022-s.jpg

Анастасия Семенова


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.