Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

01.09.2012

День Знаний в Казахстанском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова



1 сентября всегда был и останется особенным днем для каждого, кто стремится к познанию, к открытию новых горизонтов. С особенным трепетом ждут этого дня вчерашние выпускники школ, а ныне - первокурсники, ведь им предстоит оказаться в новом, особенном мире, отличающемся от того, к чему они привыкли в школе. Поэтому так важно в первый день рассказать им о том, что их ждет впереди, заинтересовать, а главное – дать понять, что студенческие годы – это не только новые друзья, веселое время (это, конечно, тоже!), но и упорный труд, поиски решений, одним словом – УЧЕБА.


В нашем Филиале традиционно в этот день первокурсники всех направлений собираются вместе, в одной большой аудитории, где администрация и преподаватели Университета  желают своим будущим студентам успехов и терпения,  энтузиазма и упорства, новых открытий и свершений.


В этом году Казахстанский филиал принял 134 новых студента, которые с честью выдержали вступительные испытания, доказав, что достойны учиться в Филиале лучшего университета России, одного из лучших университетов мира – Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова!


Волновались все: и студенты, и преподаватели - ведь от того, каким будет этот первый день, возможно, зависит будущий настрой  ребят, их желание УЧИТЬСЯ.


С замечательными словами приветствия выступила заместитель директора КФ МГУ по учебной работе Т.Г. Котлярова Она рассказала о том, из каких подразделений состоит Филиал, о специфике каждого направления, о том, что в КФ МГУ непросто поступить, но еще сложнее учиться, ведь блочная система обучения не позволяет студентам расслабляться, заставляет всегда быть в тонусе, а иначе – результат известен… Тамара Григорьевна озвучила данные статистики, согласно которой количество поступивших студентов и количество получивших дипломы часто разнится, а это значит, что уже с первых дней учебы необходимо настроиться на работу. Особое оживление традиционно вызвал рассказ о том, когда и как Филиал отправляет своих студентов в Москву для завершения обучения.


Со словами приветствия выступила также заместитель директора по общим вопросам и развитию  Сабина Шариповна Аязбекова. Еще раз указав на то, что получение знаний – основная задача студентов филиала, она, однако, заметила, что Филиал стремится сделать студенческую жизнь разнообразной и интересной путем проведения различных мероприятий, призванных развивать таланты студентов, воспитывать в них дух патриотизма, осознания того, что у КФ МГУ особая миссия – укреплять дружбу между народами Казахстана и России, способствовать интеграции, развитию евразийской идеи. В заключение Сабина Шариповна пожелала первокурсникам здоровья и душевного равновесия и, конечно, успехов в учебе.


Упорства, жажды  открытий, позитивного настроя пожелали   студентам- первокурсникам  заведующие кафедрами Филиала, особо отметив, что возлагают на них большие надежды и постараются сделать все, чтобы помочь в постижении нового, частого непросто добываемого знания.


Учеба в университете предполагает дружбу с книгой, на что в своем приветственном слове указала заведующая библиотекой Филиала Валентина Михайловна Денисенко. Она рассказала о том, как необходимы студентам книги, чтобы их общение с библиотекой было крепким и нерушимым,  пожелала первокурсникам удачи и успехов.


После представления кураторов групп первокурсников студенты вместе со своими преподавателями разошлись по аудиториям, чтобы уже в узком кругу пообщаться друг с другом: преподавателям хотелось услышать об ожиданиях студентов, а студентам – о том, что их ждет на пути становления как бакалавров выбранного направления. Хочется думать, что надежды и ожидания как студентов, так и преподавателей обязательно оправдаются!!!

 

Текст: Маргарита Брянская, преподаватель кафедры филологии



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.