Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

27.11.2009

20-26 ноября 2009 года в Казахстанском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова прошла неделя английского языка

 В рамках этой недели прошло большое количество различных интересных мероприятий


Отличный старт был дан студентами всех факультетов, принявших участие в конкурсе-выставке стенных газет. Большие красочные заголовки, яркие карикатуры, интересные статьи – событие отразило фантазию и новаторство студентов. Смело можно сказать, что конкурс удался!

21 ноября прошел «Cinema day» - день, когда все учащиеся университета были приглашены на просмотр фильмов на английском языке. Для того чтобы приблизить студентов Казахстанского филиала к культурному наследию английского языка, преподаватели предложили им просмотреть два фильма: «Gladiator», который рассказывает о великом генерале Максимусе, и «Sleeplees in Seatle», повествующий о журналистке из Балтимора Энни Рид.

23 ноября состоялась практическая конференция на английском языке, организованная группой Э-22 и посвященная жизни Казахстанского филиала. Студенты представила зрителям фото-презентацию и выступления на английском языке об истории открытого в 2001-м году Казахстанского филиала МГУ в Астане, о его деятельности и достижениях. Ребята подробно рассказали о специальностях и направлениях филиала, его студентах и магистрантах, о мероприятиях, проводимых в университете, таких как традиционные для Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова конференция студентов, магистрантов и молодых ученых, КВН, День Рождения Филиала, Поезд Астана-Москва, День Первокурсника. Не осталась забытой и спортивная сторона жизни МГУ-шников. В конце выступления каждому присутствующему были розданы буклеты на английском языке с краткой информацией о Казахстанском филиале.

24 ноября в рамках недели английского языка прошел конкурс чтецов. Студенты всех факультетов, а их было 21, читали стихотворения на английском языке. Они представили как оригинальные произведения английских авторов, так и переводы стихотворений русских поэтов.

Судило участников строгое, но компетентное жюри, в состав которого вошли заведующая кафедрой языковой подготовки Галина Ивановна Власова, председатель студенческого совета Ксения Акст, преподаватель Центра английского языка Тим и студент, обучающийся в Казахстане по обмену из США Кевин.

1 место в конкурсе заняла студентка 2 курса экономического факультета Карина Абденова (Э-21), читавшая стихотворение «A dream within a dream».

2 место поделили между собой Полина Чихичина (Ф-21) и Людмила Выходченко (Ф-31).

3 место заняли Рамиля Хисматуллина (Э-21), Ильяс Султанбеков (Ф-21) и Регина Бисарева (Ф-31).


25 ноября состоялось мероприятие «Learning English Can Be…». Участникам предоставили ряд вопросов на следующие темы: музыка, традиции, грамматика, экономика и география. Также студентам было предложено право выбора темы и вопросов, на которые в дальнейшем они отвечали. В аудитории царило оживленное обсуждение. Ребята сумели продемонстрировать свою эрудицию, показали высокий уровень владения и знания английского языка. Студенты общались, выражали свои мысли. Конечно, иногда они допускали ошибки, но до последнего не отчаивались, исправляли себя и друг друга. Это мероприятие помогло приобщиться к атмосфере английского языка, дало возможность провести интересную и увлекательную беседу в веселой компании. 


25 ноября прошел конкурс Geography Quiz, в котором приняла участие группа первого курса географического факультета. Организатором и идейным вдохновителем была Галина Яковлевна Стоянова, старший преподаватель кафедры языковой подготовки в Казахстанском филиале. В помощники она выбрала двух студентов из группы Г-21. За эту общественную деятельность им в знак благодарности были вручены подарки.


Все мероприятие проходило на английском языке. Первокурсники разделились на две группы. Участникам были заданы вопросы об Англии, США, а также странах, входящих в Great Britain. За правильный ответ команды получали фишки.


По итогам конкурса победителям вручили коробку конфет, а вторая команда - в качестве утешительного приза получила маленький торт. 
Завершилось мероприятие просмотром интересного фильма на английском языке под названием «Бразильский карнавал» («Carnival of Brazil»). 


26 ноября завершилась неделя английского языка. Традиционно из года в год в последний четверг ноября в США отмечается День Благодарения. Не удивительно, что и заключительный концерт, посвященный закрытию недельного англоязычного марафона, был тематически связан именно с этим праздником. 


Выступление студентов прошло в холле 7 этажа Казахстанского Филиала МГУ имени Ломоносова. На концерт были приглашены гости из американского посольства, которые с интересом общались со студентами филиала, изучали плакаты на английском языке и внимательно смотрели дальнейшие выступления.


Приветственными словами на английском языке открыли этот концерт, посвященный Дню Благодарения, ведущие Владимир Попов и Юлия Садыкова. Затем передали слово для поздравления с Днём Благодарения госпоже Саманте из посольства США, которая рассказала о том, как празднуется этот день в Америке и прочитала молитву на английском языке. 


Продолжили концерт выступления студентов, состоялось награждение победителей прошлых конкурсов недели английского языка в Казахстанском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова, и завершился этот праздничный день веселыми конкурсами, проверяющими знание английского языка.



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.