Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

10.12.2010

И речь звучит одна, хоть звуков много…

 

Язык - лучший посредник

для установления дружбы и согласия.


Эразм Роттердамский 

 

В последние несколько лет в Казахстанском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова стало доброй традицией проводить недели языков. Как правило, учебный год открывается неделей казахского языка, в конце осеннего семестра стартует неделя английского языка, а завершается год неделей славянской письменности и культуры, которая приурочена к 24 мая – Дню славянских книжников Кирилла (Константина) и Мефодия. Так и  10 декабря стартовала неделя английского языка, организованная секцией английского языка кафедры языковой подготовки и студенческим советом Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова.


Круглый стол на тему «Казахстан: прошлое, настоящее и будущее» открыл это масштабное мероприятие. Кроме того,  в рамках недели английского  языка в Казахстанском Филиале  МГУ имени М.В.Ломоносова прошел  конкурс чтецов. Каждый из нас знает, что поэзия  – это неотъемлемая часть литературного наследия народа. С помощью стихов  великие и просто талантливые поэты призывали к  справедливости, восхищались, бунтовали, любили, преклонялись. Поэзия не перестает восхищать читателей. Отчасти, именно поэтому «Poetry contest» заинтересовал студентов всех факультетов. Звучали стихотворения Дж. Байрона, У.Блейка, Дж.Сантаяны, Р.Киплинга и переводы стихотворений С.А.Есенина, Ф.И.Тютчева, А.С.Пушкина.  На конкурсе присутствовали не только чтецы, но и обычные любители поэзии. Ведь не каждый день можно услышать, как читают, например, Шекспира  в оригинале. Участники конкурса приложили все усилия для того, чтобы как можно лучше прочесть любимое стихотворение. Как ни сложно было жюри вынести окончательное решение, победителями все-таки стали:


I место – Хисматулина Рамиля (Э-31),


II место – Сапралиева Айгуль (Э-21), Алимгужин Нурлан (Э-11),


III место – Жанара Тастанова (Экг-21).


А также грамотами были отмечены Ольга Киселева - «За смелость выбора», и Адильгазы Ильяс – «За личное творчество» («They fell in love with»).


В границах недели состоялся и Круглый стол на тему «Английский и мы», в котором приняли участие студенты экономического и филологического факультетов. Дискуссия в ходе этого мероприятия полностью прошла на английском языке. Главной темой встречи была роль английского языка и его значимость в современном  мире. Студенты рассказывали о своем личном опыте изучения английского языка, делились мнениями о его развитии в нашей стране.


В эти дни стены университета были украшены плакатами, так как проходил конкурс стенных англоязычных газет, объединенных темой  «Моя Родина - Казахстан».


С помощью кисти и красок каждый студент Филиала мог продемонстрировать свою безграничную любовь к Родине. Одни рассказали о Казахстане как о стране, играющей заметную роль в мировой политике нашего времени, вторые поведали о Родине через призму исторического развития, кто-то показал общепринятое своеобразно и необычно. Одна из стенгазет представила насыщенную знаниями, полную радости и веселья студенческую жизнь.


Н.Л.Сулятецкая, преподаватель английского языка, отметила что, благодаря таким конкурсам  и неделе английского языка в целом знания студентов обогащаются, создается благоприятная обстановка для открытого общения для практических занятий по английскому языку.


Победителями в конкурсе стенгазет стали студенты 2 курса экономического факультета, и 1 курса филологического факультета. В радостном настроении мы застали Викторию Можаеву, студентку экономического факультета, ведь именно ее работа была удостоена звания победителя. Она с удовольствием поделилась своими впечатлениями: «Цель нашей газеты - сказать спасибо за шанс обучаться в прекрасном российском университете на родной земле. При этом мы старались передать, что английский язык – это язык международного общения, поэтому студенты МГУ имени М.В. Ломоносова как в Казахстане, так и  в России должны владеть иностранным языком».


Второе место было присуждено 3-курсникам - географам и экономистам.


Ну, а третье место  разделили между собой экономический (1 курс)  и географический факультеты (1 курс).


Завершил неделю английского языка праздничный концерт, который состоялся 22 декабря. В нашем филиале много талантливых студентов -  целое созвездие, поэтому и концерт прошел на одном дыхании. Преподавателей и студентов порадовали зажигательные танцы, красивые песни, исполненные под гитару и домбру. А победители поэтического конкурса еще раз прочли свои стихотворения, хотя уже и с меньшим волнением. Здорово было целую неделю разговаривать по-английски. Это действительно полезно. Самые активные участники недели были награждены грамотами, сладкими сюрпризами и сувенирами. Пока все дружно друг другу подпевали и подтанцовывали, время незаметно пролетело. Однако этим неделя не закончилась. После концерта всех ждала tea-party. Каждая группа должна была заранее приготовить какое-нибудь блюдо. Самые разные вкусности украсили стол. Не обошлось, конечно, и без знаменитого apple pie!


Большое спасибо нашим преподавателям, которые вложили много сил в это мероприятие и не уставали подбадривать и раззадоривать нас, студентов. Неделя английского языка удалась на славу!


Текст:   Максименко Анастасия,  Кучина Галина, Карпич Мария, Деньгин Артем

Фото: Пулиший К.С., Абдулин Д.А.


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.