Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

17.11.2012

Запомните фразу эту: «Вы в ответе за нашу планету! Мы – экологи поможем Вам в этом!»

Именно с таким настроем и зарядом проходила Неделя географии в стенах Казахстанского филиала МГУ. В программу недели входили конкурс стенгазет на тему «Моя студенческая жизнь», фотоконкурс «Мир глазами географа», флэшмоб «Жизнь в нас», экологическая минутка, музыкальная пауза, просмотр фильма «Экологический след», интеллектуальная игра брейн-ринг - «Мир вокруг нас».

Главной целью мероприятия было выявление одаренных студентов, пропаганда бережного отношения к окружающей среде, социальной, культурной и общественной активности, а также развитие у студентов инициативы и самостоятельности, стремление к освоению науки и культуры.

Открытием первого дня праздника явился выставка стенгазет будущих экологов на тему «Моя студенческая жизнь». Первокурсники проявили себя как дружная и веселая группа, представив первые совместные фотографии студенческой жизни с оригинальным названием «Уже студент, почти эколог». На них можно было увидеть сплоченность, командный дух, что отметили не только преподаватели, но и студенты старших курсов.

Отличительная и конечно уникальная черта географического факультета от других - это практика! Именно поэтому тематика стенгазет 2 и 3 курса была посвящена практикам. Третий курс представил на обозрение фотоотчет учебно-производственной практики, проходившей в Караганде.

Что касается 2 курса, то они подошли к выставке стенгазет оригинально. Креативности студентов можно только позавидовать. Обязательный атрибут студента-географа на практике - полевой дневник, в виде которого и была сделана фотоэкспозиция учебно-специальной практики в Каркаралинске. Именно эта практика после первого курса, проходящая на территории Каркаралинского национального парка делает из студентов настоящих географов, умеющих не только определять горные породы, описывать почвенные горизонты, но также быть частью команды, умение делиться и готовностью прийти на помощь ближнему.

На стендах можно было видеть не только фотографии практик и студенческой жизни, а также фото, сделанные самими студентами. В рамках недели был объявлен фотоконкурс на тему «Мир глазами географа». Различные фото живописных пейзажей, необычный ракурс и особый подход к визуализации окружающего мира отмечались в работах студентов.

Для филиала и обучающихся в нем стала сюрпризом творческая заготовка студентов. На большой перемене группа провела флэшмоб «Жизнь в нас», поздравив всех с праздником и гордо заявив о себе, как ответственных за то, чтобы помочь окружающим сохранить нашу планету!

Очередной день и очередная большая переменка проходила как «Музыкальная пауза» в учебном процессе. Исполнив песни под гитару, географы показали, какие они дружные и творческие, подав пример всему филиалу. К концу дня состоялся массовый просмотр фильма «Экологический след», после которого было бурное обсуждение рассмотренной проблемы, с высказываниями студентов их личного взгляда. Очень важным является не только умение слушать, но и умение выразить свою точку зрения и выбор правильной позиции в рассмотренных вопросах, именно такие цели преследован этот просмотр.

Студенты географического факультета отличаются не только умением танцевать, петь песни и слагать стихи, а также умом и сообразительностью. Среди студентов географического факультета проходила игра «Брейн-ринг» на тему «Мир вокруг нас», где они проявили себя как интеллектуально подкованные, высоко эрудированные, а также способные логически мыслить в считанные секунды.

«Экологическая минутка» - именно эта заготовка была самой зрелищной, но и самой насущной в программе недели. Во время перерыва все могли наблюдать предварительно разбросанный мусор, который показательно собирали экологи в зеленом одеянии, что тут можно ожидать дальше? Конечно же, нерадивого студента, который и до урны дойти не может. Эта возмутительная картина прерывается, студент получает наставления, преображается и становится на правильный путь. Именно им будут произнесено обращение ко всем наблюдавшим, тем самым показывая пример того, к чему мы можем прийти, поступая как он.

Заключительный день «Недели географии» ознаменовался подведением итогов, презентациями групп, вручением грамот и, конечно же, праздничным фуршетом. Собрались представители всех курсов, преподаватели кафедры, а также сотрудники филиала. Дружеская атмосфера сопровождалась увлекательным видеороликом 2 курса, шуточной, но вполне реалистичной презентацией-наставлением 3 курса и презентацией подающих надежд первокурсников. Преподавателями были произнесены поздравления, победителям вручены грамоты и символические призы.

Так, в номинации лучшая стенгазета «Моя студенческая жизнь» места были распределены следующим образом. Единогласно первое место заняла фотоэкспозиция 2 курса, второе место получил фотоотчет 3 курса и третье - фотоколлаж студентов 1 курса.

В фотоконкурсе «Мир глазами географа» первое место заняла студентка 2 курса Алтын Мустафина, второе и третье места заняли студенты 1 курса - Алпамыс Оспанов и Виктор Благушин.

Грамоты получили и команды, проявившие себя в игре «Брейн-ринг», где заслуженное место заняла команда 1 курса «Авалон», с небольшим отставанием 2 место заняла команда 2 курса - «Огеепреасе», а третьего места удостоилась команда 3 курса - «Позитивные. Общительные. Харизматичные».

Также были вручены особые грамоты отличившимся студентам в 4-х номинациях: «Самый активный» - Алпамыс Оспанов (Г-11), номинацию «Самая артистичная» поделили Айнура Рыщанова (Г-11) и Айнура Тулегенова (Г-21), а «Самой креативной» был Валерия Ивановская (Г-21).

За активное участие в неделе были награждены следующие студенты: Ирина Садовая (Г-31), Айымгуль Кенжебаева (Г-31), Акшолпан Аталихова (Г-31), Юлия Тимохина (Г-31), Александра Несина (Г-31), Аида Ербатырова (Г-21), Айнура Оналбекова (Г-21), Адиль Кульбеков (Г- 21), Гульсанат Баймаганбетова (Г-11), Тлектес Майлыгалиева (Г-11). Айжан Ильясова (Г-11).

Подводя итог, хочется отметить, что Неделя географии в стенах Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова проводилась впервые, но это никак не повлияло на ее результаты. Насыщенная познавательно-увлекательная программа недели дала волю фантазиям и инициативам студентов, которые сплотились и в который раз показали, насколько дружны экологи! Проявив себя талантливыми ребятами с активной жизненной позицией и взглядами на современные экологические проблемы, они показали пример и индивидуальность. Мы надеемся, что это мероприятие станет традиционным и внесет яркие и незабываемые моменты в жизнь филиала!

Текст: Муканова С.

Фото: Пулиший К.


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.