Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

01.06.2012

Год истории России в Казахстанском филиале

 

 

2012 год в Российской Федерации объявлен Годом Отечественной истории. Важность этого события трудно переоценить. Ведь история – это не только описание и характеристика прошедших событий, это прочный фундамент нашего будущего. Научно-образовательный центр евразийской культуры Казахстанского Филиала Московского университета имени М.В. Ломоносова не остался в стороне от этого события: в рамках Года «истории России» были организованы различные мероприятия.

 

Студенты 1 курса экономического факультета приняли в них особо активное участие. Они оформили стенд, посвященный интересным фактам истории России. Каждый студент мог узнать много нового о Ледовом побоище,  вспомнить, чем прославились Минин и Пожарский, прочитать о событиях 1812 года, ознакомиться с историческими выкладками о Юрии Гагарине.

Но особенным событием стало проведение викторины по истории, которая была подготовлена студентками 1 курса экономического факультета Ботагоз Мухаметовой и Ренатой Гимрановой. Они же были ее ведущими и судьями по совместительству.

Участникам предстояло выполнить несколько интересных заданий. Прозвучал вопрос и о самых больших в мире башенных часах. И непростительно было не знать, что эти часы находятся в Москве, на главном здании МГУ.

Во время викторины были и небольшие открытия. Среди них, например, то, что  Полишинель во Франции, Пульчинелла в Италии, в России зовется Петрушкой. Очень интересным оказался и конкурс на сопоставление иностранных и исконно русских пословиц. Как оказалось, француз говорит: «Живёт, как петух в мармеладе», а россиянин: «Как сыр в масле катается». Англичане всё «везут уголь в Ньюкасл», а русские «едут в Тулу со своим самоваром». Американец, заглянув в пустую комнату, скажет: “nobody”  (“нет ни тела”). А русский уточнит: «Нет ни души». Всё-таки для России  духовная составляющая человека всегда была важнее, чем физическая. Были и задания на знание хронологии, кроме того, необходимо было угадать событие по его характеристике, которая была представлена в стихотворной форме. Особенно запомнился конкурс «русские Иваны», когда по описанию определенных деталей из жизни какого-либо человека по имени Иван, нужно было назвать его фамилию.

Конечно, главным членом жюри, была преподаватель истории России в Казахстанском филиале МГУ, кандидат исторических наук Сагинтай Кенесовна Бердагулова, которая организовала все эти мероприятия и награждала победителей викторины, одновременно подводя итоги минувшего учебного года.

 

Текст: Ирина Талько

Фото: Жекенова Айко (Э-11)


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.