Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

21.02.2012

Сказ о том, как на масленой неделе в Филиале из печи блины летели…


Веселись честной народ,

Води дружно хоровод!

Угощай гостей блинами,

Пой частушки с юморками!

 

В Астане 20 градусов мороза, весь город завален снегом, ветер воет за окном, но студенты Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова не сетуют на плохую погоду и, несмотря ни на что, с радостью встречают весну. 21 февраля в спортивном комплексе «Евразия» состоялся один из самых веселых и долгожданных праздников – Масленица!

Организатором праздника выступил Научно-образовательный центр евразийской культуры «Достык-Дружба» при участии кафедр «Социально-гуманитарных дисциплин» и «Языковой подготовки». В мероприятии в рамках Меморандума о сотрудничестве между Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова и  Казахским национальным университетом искусств приняли участие студенты этого молодого, но уже прославленного учебного заведения. Особенно отличился Магулов Серик, студент 2 курса, который с блеском аккомпанировал на баяне нашим студентам в их выступлениях: песнях, танцах, играх и хороводах.

Студенты всех курсов и факультетов принимали участие в этом празднике. Уже не раз доказано, что студенты Филиала ответственно и серьезно подходят не только к учебе, но и к творческой деятельности. Среди команд были участники, которые прям-таки развеивали серое настроение холодных зимних деньков своими красочными и экзотично-пышными нарядами. Но хорошо к празднику подготовились не только студенты. Порадовали Казахстанский филиал имени М.В.Ломоносова и наши любимые преподаватели. Они все были одеты так, как требует того праздник. Главными заводилами были преподаватели физкультуры – Лиховец Ирина Ивановна, Клюкина Елена Ивановна и Ташкеев Даурен Садбекович. Они яростно болели за участников и в то же время пытались поднять и развеселить некоторых пассивно сидящих.

Аппетитно украшал зал длинный стол, покрытый белой скатертью, на котором стояли традиционные масленичные яства: блины, пироги, сладости и прочие вкусности.

Программа праздника была невероятно веселая. Было множество конкурсов и состязаний. Самые запоминающиеся из них - это катание наперегонки на самокате, прыжки пар в одном мешке, перетягивание каната. На последнем хотелось бы остановиться подробней. В этой игре участвовали только представители сильного пола. Наши мальчики-богатыри боролись по силе, пытаясь принести победу каждый своей группе. Было очень смешно за ними наблюдать, ведь в состоянии разгорающейся жажды завоевать первенство парни готовы были прям-таки рвать на себе одежду. Но, как бы не старались второкурсники или третьекурсники, все было тщетно. Обыграли всех «перваши» факультета ВМК, объединенные с командой мехмата. Но мальчики не могли быть все время в центре внимания, всем хотелось в этот праздник полюбоваться чем-то более грациозным и нежным. Так, девушкам удалось блеснуть своей красой в творческом конкурсе. Многие группы в девичьем составе приготовили или необычайно зажигательные, или «минорно-грациозные» танцы. Не могу не упомянуть и о конкурсах, в которых принимали участие мальчики и девочки одновременно. С самого начала, для того чтобы немного разогреться, все были вызваны в центр зала на разминку. За этим следовала короткая дискотека, в которой не обошлось без настоящих русских масленичных «хитов». Все разрывались одновременно и от смеха, и от духа соперничества на конкурсе по броскам друг в друга бумажных «снежков». Но просто бросить и попасть «во врага» было мало, нужно было по сигналу собрать их с пола и уложить обратно в свою корзинку. Выиграли самые ловкие, молниеносно смекающие и хитрые. Ребята изрядно повеселились и на конкурсе – «Собери снеговика», где нужно было одеть как можно больше одежды на одного из своих однокурсников, да так, чтобы он походил хотя бы издалека на снежную бабу. Студентам удалось войти в «близкий контакт» в игре, которая предполагала сплетение рук, ног, туловищ и проч., а затем быстро расплестись. Замечу, что потрясающий получился снеговик у команды преподавателей.

В общем, этот день еще надолго останется в памяти студентов и всех тех, кто там присутствовал. Мы уже давно так не пели, не плясали, не водили хороводы, не наряжались в цветные наряды, не плели кос... Эта Масленица запомнится хотя бы потому, что на ней отплясал и отпел в русских национальных нарядах наш преподавательский состав, и потому, что все мы наелись очень вкусных блинов.

Одним словом, невзирая на сбивающую с ног пургу, сильный мороз и ветер, мы повеселились на славу. В нашей тесной и уже почти семейной университетской компании нам было действительно тепло, уютно, весело и хорошо. А разве не так должно быть на Масленицу?

 

Текст: Камалова Алина, Ф-11.

Фото: Пулиший Кристина  (Фотогалерея)


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.