Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

04.09.2017

Поздравление с юбилеем директора Казахстанского филиала МГУ Сидоровича Александра Владимировича


Поздравление на сайте Московского университета

1 сентября 2017 г. исполнилось 75 лет со дня рождения директора Казахстанского филиала МГУ Александра Владимировича Сидоровича, который возглавляет Филиал со дня его основания, с 2001 года. Становление и развитие Филиала, укрепление его авторитета и престижа было прямо и непосредственно связано с деятельностью А.В. Сидоровича. Результаты работы Александра Владимировича высоко оценены руководствами России и Казахстана, он награжден государственными наградами стран.

4 сентября в Филиале состоялось собрание коллектива преподавателей и сотрудников, посвященное юбилею А.В. Сидоровича. Важным и значимым стало участие в праздновании Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Казахстан Михаила Николаевича Бочарникова. В адрес юбиляра поступили многочисленные приветствия и поздравления от государственных органов Республики Казахстан, министерств, организаций и выпускников Филиала.

В своем поздравлении М.Н. Бочарников особо отметил заслуги юбиляра в развитии отношений между Казахстаном и Россией, в создании современного учебного заведения, достойно представляющего Московский университет в Казахстане. Им были отмечены высокий интеллектуальный и организационный вклад Филиала в развитие Казахстана, постоянное содействие Филиала и А.В. Сидоровича мероприятиям, направленным на укрепление взаимопонимания и дружбы народов Казахстана и России.

С большим вниманием и признательностью Александр Владимирович и коллектив Филиала приняли поздравление с юбилеем от Начальника Канцелярии Президента Республики Казахстан Махмуда Базаркуловича Касымбекова, который отметил, что юбиляр вносит «существенный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества Казахстана и России, расширение казахстанско-российских связей в области науки и образования. Уверен, что Вы и впредь будете плодотворно использовать свой богатый жизненный и профессиональный опыт во благо наших стран». Коллектив Филиала выразил особое удовлетворение высокой оценкой деятельности Филиала, которая была отмечена в поздравлении.

Приветствие Министра образования и науки Республики Казахстан Ерлана Кенжегалиевича Сагадиева огласила начальник управления Министерства образования и науки РК Бану Мукатаевна Нарбекова. В своем выступлении она отметила значимость Филиала для образования Республики Казахстан и высокое качество подготовки выпускников.

Доктор филологических наук, профессор, член НЭС АНК, заместитель директора ОЦ «Гуманная педагогика» Нурсулу Жамалбековна Шаймерденова также поздравила юбиляра и отметила особый вклад Филиала в гуманитарное образование Казахстана.

Александра Владимировича также поздравляли председатель белорусского культурного центра «Радзiма» Дмитрий Валерьевич Останькович и президент Казахстанской ассоциации выпускников российских (советских) ВУЗов Айбол Аргынгазинович Аргынгазинов.

Праздничной и доброжелательной атмосфере собрания соответствовало и стилизованное представление, в котором прозвучали самые тёплые пожелания и поздравления: от имени сотрудников и преподавателей Филиала, которые работают со дня основания, выступила Лали Тамазовна Абетеева, с интересными поздравлениями выступили представители кафедр Филиала: от кафедры математики и информатики – Ерлан Даутбекович Нурсултанов; от кафедры филологии – Галина Ивановна Власова, Татьяна Васильевна Кривощапова, Герта Петровна Байгарина, Светлана Моисеевна Треблер, Несибели Жакеновна Курман; от кафедры экологии и природопользования – Сауле Калиевна Жалбинова, от кафедры социально-гуманитарных дисциплин – Раушан Жабайхановна Абдильдина; от кафедры экономики – Дина Баубериковна Кунашева. Теплые слова приветствия прозвучали из уст заместителей директора Тамары Григорьевны Котляровой и Армана Ормашовича Саулебекова. С горячим приветствием выступили и молодые преподаватели Филиала.

В заключении юбиляр поблагодарил коллектив и гостей за поздравления, и заверил присутствующих, что «Малый Московский университет в Казахстане» и в дальнейшем будет оправдывать высокое доверие, оказанное ему Московским университетом и лично ректором МГУ академиком В.А. Садовничим.


Фото: Д. Карамсаков (Фотогалерея)



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.