Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

25.09.2017

Юбилей кафедры филологии

Едва отметив свое 15-летие, Казахстанский филиал МГУ имени М.В.Ломоносова вновь празднует юбилей – 10-летие кафедры филологии. 25 сентября 2017 года в конференц-зале состоялось торжественное открытие XIV Осенней школы русистики, посвященной 10-летнему юбилею кафедры филологии.


Пленарное заседание прошло в праздничной атмосфере. Поздравить кафедру филологии Казахстанского филиала собрались коллеги, почетные гости, выпускники и студенты. Виновников торжества и гостей приветствовал директор КФ МГУ А.В. Сидорович, отметивший, что за 10 лет кафедра филологии прошла длинный путь и многого достигла. «Казахстанский филиал МГУ одной из важнейших задач видит сохранение и развитие общего мира, добрых отношений, связывающих Казахстан и Россию, - сказал директор. - Мудрость наших народов в том, чтобы не терять богатств, накопленных предшествующими поколениями, и преумножать их. Русский язык – огромное богатство, его поддержка в Казахстане осуществляется благодаря политике Президента Н.А. Назарбаева, реализация которой на практике – задача филологов. Кафедра филологии Филиала, созданная при поддержке ректора ЕНУ имени Л.Н. Гумилева М.Ж. Жолдасбекова, относится к этому очень профессионально». Директор поблагодарил профессора Г.И. Власову, заведующую кафедрой филологии, и преподавателей за вклад в общее дело.

В свою очередь Г.И. Власова от имени кафедры выразила директору признательность за постоянную поддержку и внимание. Г.И. Власова представила гостям презентацию, рассказывающую о направлениях деятельности и достижениях кафедры филологии. «У нас сложились свои традиции, сформировалась научная школа – а это уже история. Дружной командой в будущем мы свершим еще очень многое!» - подчеркнула Галина Ивановна.


На пленарном заседании прозвучало много добрых пожеланий и теплых слов в адрес кафедры филологии Филиала. Ш.К. Жаркынбекова, декан филологического факультета Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, напомнила, что наши университеты связывает давняя тесная дружба. «Мы с вами начинали работать на одной кафедре, и сегодня находимся в одном учебном корпусе. Четверо выпускников-филологов Филиала стали преподавателями ЕНУ (Д. Боршош, Д. Постолюк, А. Курочкин, В. Жеребятев), наши же выпускники и коллеги успешно работают в Филиале (А. Сулькарнаева, А. Аймолдина, Л. Задорожная). У нас много общего, и мы рады этому», - сказала Ш.К. Жаркынбекова.


Уважение и доброе отношение к кафедре филологии выказали методист по работе с учителями русского языка и литературы в классах с русским языком обучения Управления образования г. Астаны А.З. Кожахметова, редактор отдела культуры Республиканской газеты «Казахстанская правда» Н.Р. Курпякова, доцент, проректор по воспитательной работе Евразийского гуманитарного института Я.Н. Оспанова и ее коллеги, профессор кафедры филологии Филиала Н.Ж. Курман, а также учителя столичных школ, которые отметили преемственность поколений – их ученики стали студентами Филиала, позже вернулись в школу на педагогическую практику, и некоторые из ребят связали свою жизнь с педагогикой.


Руководитель Российского центра науки и культуры в Астане В.Л. Нефедов поздравил кафедру от имени Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан. «У Филиала и РЦНК много совместных проектов, но один из них поистине уникален – это Школа русистики», - отметил гость. Осенняя, Зимняя, а теперь и региональные школы осуществляют серьезную работу по повышению квалификации учителей-русистов в Казахстане, оказывая этим поддержку Министерству образования и науки РК. Проведение Школ русистики трудно представить без преподавателей-филологов Казахстанского филиала МГУ, которые всегда готовы делиться знаниями и идут навстречу учителям.


Учредитель и идейный вдохновитель Школы русистики, профессор кафедры филологии Т.В. Кривощапова рассказала, как зарождался проект. «Когда мы начинали, то руководствовались мыслью о том, что недоучили выпускников и должны передать им больше знаний. С этой целью была создана Школа, она росла, развивалась и благодаря работе В.Л. Нефедова, ставшего настоящим подвижником Школы, достигла значительных результатов.


В адрес кафедры филологии Филиала были направлены приветствия и поздравления от декана филологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова М.Л. Ремневой, академика МАН ВШ, президента Казахстанской ассоциации преподавателей русского языка Э.Д. Сулейменовой, президента ОЮЛ Ассоциации учителей и преподавателей английского языка Республики Казахстан «KazTEA» Т. Летяйкиной.


Особенно тронули преподавателей кафедры слова выпускников, пришедших поздравить старших коллег, и студентов Филиала. «Вы вложили в нас свою любовь, и мы пронесем ее через всю жизнь», - сказал В. Жеребятев, выпускник магистратуры 2016 года. «Вы никогда не теряете желания учить нас, воспитываете в нас лучшие качества, делитесь любовью к профессии, заботитесь и поддерживаете, поэтому кафедра стала для нас вторым домом, а Филиал – малой Родиной», - от имени студентов поддержала коллегу Дина Тайгарина. Замечательным подарком кафедре стали видеопоздравление студентов 3 курса и песня «А знаешь, все еще будет» в исполнении Елизаветы Тедеевой, магистранты презентовали кафедре редкое издание романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и «Историю массмедиа» Уильяма Бернстайна.


В завершение мероприятия гости ознакомились с книжной выставкой, посвященной 10-летию кафедры филологии и демонстрирующей научные достижения преподавателей. Выставку подготовили сотрудники библиотеки Филиала.


Текст: Анастасия Семенова

Фото: Дамир Карамсаков (Фотогалерея)



IMG_9774s.jpg


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.