Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

03.10.2017

Научный семинар кафедры филологии

 

3 октября текущего года состоялся научный семинар, посвященный вопросам интертекстуальности, которые были ориентированы на методические аспекты преподавания русского языка как иностранного. Семинар провела Ирина Иосифовна Яценко, кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка как иностранного для студентов гуманитарных специальностей филологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

 

Активное участие в работе семинара приняли преподаватели кафедры филологии, магистранты и студенты-филологи. Выступление И.И. Яценко состояло из 2 частей: она ознакомила присутствующих с основными теориями интертекста, прокомментировала их функции, а затем сконцентрировала внимание на конкретных вопросах, связанных с точками соприкосновения классических и современных литературных текстов. В поле зрения находились рассказы Ивана Бунина «Легкое дыхание» и Виктора Пелевина «Ника».

Слушатели воспринимали информацию с большим интересом, обнаружив понимание смены бунинских образов и мотивов в рассказе В. Пелевина.

Семинар завершился обсуждением подобных приемов в других художественных текстах, имеющих интертекстуальные контакты.

Напоминаем, что научные семинары проводятся преподавателями МГУ им. М.В. Ломоносова и посвящены актуальным вопросам филологии.

 


Текст: Т.В. Кривощапова


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.