Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

20.10.2017

Директор Филиала, профессор
А.В. Сидорович принял участие в международной научно-практической конференции на тему «Модернизация 3.0: Рухани жаңғыру»

20 октября 2017 года в Астане состоялась завершающая в 2017 году международная научно-практическая конференция из серии экспертных встреч на тему «Модернизация 3.0: Рухани жаңғыру», проводимых Институтом Евразийской интеграции.

В ходе конференции состоялось обсуждение проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке», а также концептуальных проблем модернизации общественного сознания.

В работе конференции приняли участие более 100 человек — представители научно-экспертного сообщества, госорганов, международных и неправительственных организаций.

Директор Филиала профессор А.В. Сидорович выступил с докладом на тему: «Новое поколение казахстанцев и современный учебник». В докладе были рассмотрены критерии отбора учебников к переводу и требования к ним, исходя из особенностей современного образования и задач модернизации сознания.

Модератор пленарного заседания конференции — исполнительный директор Национального бюро переводов, член Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте РК, руководитель Рабочей группы проекта Рауан Кенжеханулы проинформировал о ходе реализации проекта «Новое гуманитарное образование: 100 новых книг на казахском языке». Им были изложены приоритеты в работе Бюро по реализации проекта. В настоящее время из 100 учебников готовится к публикации восемнадцать. Также было отмечено, что самые популярные учебники в ближайшее время будут доступны в электронном формате на сайте 100kitap.kz. Научно-экспертное сообщество было информировано о процессе подготовки перевода учебников на латинскую графику.



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.