Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

18.10.2017

«Достык-Дружба»: духовное согласие

 

Круглый стол, посвященный Дню духовного согласия, состоялся 18 октября 2017 г. в Научно-образовательном центре евразийской культуры «Достык-Дружба». Модератор – профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Ж.А. Ермекбай. 

 

25 лет назад, 18 октября 1992 года, в г. Алматы во время первой сессии Всемирного конгресса духовного согласия его участники призвали объявить 18 октября Днем духовного согласия – днем моратория на конфликты и столкновения, днем поиска примирения, днем милосердия и помощи ближнему. С тех пор 18 октября отмечается в Казахстане как национальный праздник.

«Достык-Дружба» – это научно-образовательный центр евразийской культуры Казахстанского филиала МГУ. Вся его деятельность направлена на укрепление толерантности, межкультурной коммуникации и изучение национальных культур народов Евразии.

«Духовное согласие в Республике Казахстан» – эта тема стала предметом обсуждения в рамках круглого стола, проводимого центром «Достык-Дружба» в общежитии Казахстанского филиала МГУ. В его работе приняли участие студенты Филиала разных направлений, среди которых «Экономика», «Математика» и другие.

 Профессор Ж.А. Ермекбай в своем выступлении отметил, что 18 октября для Казахстана – день особенный, так как национальное единство заложено в основу политики страны. «Примечательно, – сказал он, – что Казахстан – одна из первых стран на пространстве СНГ, которая в сложное время глобальных противоречий сумела сделать идею духовного согласия реальной силой».

В работе круглого стола особенное внимание было уделено обсуждению статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», где было отмечено: «Новая модернизация не должна, как прежде, высокомерно смотреть на исторический опыт и традиции. Наоборот, она должна сделать лучшие традиции предпосылкой, важным условием успеха модернизации. Без опоры на национально-культурные корни модернизация повиснет в воздухе. Я же хочу, чтобы она твердо стояла на земле. А это значит, что история и национальные традиции должны быть обязательно учтены».

В своих выступлениях студенты Казахстанского филиала МГУ высказали мысль о том, что сегодня наша страна признана международным сообществом как образец мира и согласия, диалога культур и религий. День духовного согласия – это день единения и всепрощения, милосердия и взаимопонимания. Он важен для всех в республике; в мире и согласии живут представители более 140 национальностей и 17 конфессий. Нравственное и духовное единство этих народов является главным фундаментом дальнейшего процветания страны. День духовного согласия сплачивает народ Казахстана вокруг традиционных нравственных ценностей, пропагандирует идеи толерантности и единства народа Казахстана во имя мира, стабильности и процветания.

Ж.А. Ермекбай подчеркнул, что за годы независимости Казахстан сохранил политическую стабильность, межнациональное и межконфессиональное согласие. Благодаря успешным реформам в Казахстане проведены экономические преобразования, успех которых сегодня признан во всем мире.

 

Текст представлен кафедрой СГД


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.