Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

30.10.2017

Научно-практический семинар, посвященный MOOC – Massive Open Online Courses


30 октября на кафедре филологии Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова прошел научно-практический семинар, посвященный MOOC – Massive Open Online Courses (Массовые открытые онлайн-курсы).

Семинар провела Г.Е. Кедрова  – доцент кафедры русского языка, заместитель декана филологического факультета Московского государственного университета. В семинаре приняли участие преподаватели кафедры филологии.

В рамках семинара Г.Е. Кедрова рассказала коллегам о современных образовательных порталах, среди которых особое место занимают массовые открытые онлайн-курсы, дающие возможность каждому желающему бесплатно и в удобное время получать дополнительное образование. Первый крупный портал – Coursera – был основан Дафной Коллер в 2011 году на базе Стэнфордского университета. Идея MOOC состоит в том, что преподаватели крупнейших мировых университетов ведут онлайн-курсы, доступ к которым может получить любой человек в мире. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале и подписаться на выбранный курс. При условии выполнения всех заданий и освоения предусмотренных модулей по окончании курса слушатель получает сертификат, предоставляемый соответствующим университетом.

Помимо портала Coursera, к которому на сегодняшний день присоединились Принстон, Гарвард, университеты Аризоны, Иллинойса, Мэриленда и другие, широко известны EdEx, предлагающий курсы преподавателей Массачусетского технологического института, Гарварда, Беркли и др, Khan academy, где можно найти отличные курсы по математике, программированию и иным предметам, Future learn – британский портал, объединяющий университеты Лондона, Бирмингема, Бата, Эдинбурга, Саутгемптона и т.д. Все размещаемые на платформах материалы проходят жесткий отбор, таким образом, здесь представлены лучшие курсы, читаемые по всему миру признанными учеными. Перечисленные порталы ориентированы в первую очередь на английский язык, что может создавать сложности для людей, не владеющих английским языком в достаточной мере.

В России предпринимались попытки создать аналогичные образовательные платформы, однако университетам не удалось выработать единые стандарты. Решением проблемы стала разработка Министерством образования РФ платформы «Открытое образование». На портале представлены ведущие ВУЗы России, прежде всего МГУ имени М.В.Ломоносова и СПбГУ. Большой раздел связан с гуманитарными науками: на портале можно найти интересные курсы по филологии, иностранным языкам, философии, юриспруденции, экономике, журналистике и многое другое. Ответственность за отбор материалов несут университеты. Курсы ориентированы на носителей русского языка.


Текст: Анастасия Семенова


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.