Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

31.10.2017

Осенняя школа русистики в Караганде


Как уже сообщалось ранее, традиционная IV Осенняя школа русистики, которая строится на обсуждении современных научно-методических достижений и актуальных проблем в области преподавания русского языка и литературы, в этом году приобрела новый – выездной – формат проведения.


Это дало возможность учителям-русистам школ других городов Казахстана (Алматы, Караганда) повысить свою квалификацию, прослушав лекции ведущих преподавателей кафедры филологии Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова. Программа Школы позволила также стать участниками мастер-классов, панельных дискуссий, обсудить новейшие тенденции в методике преподавания русского языка и литературы с учетом новейших научных исследований в рамках методических семинаров.


Участниками события стали более 90 учителей русского языка и литературы гимназий, лицеев, школ города Караганды, а также представители города Темиртау.


Карагандинские учителя-русисты с большим интересом отнеслись к новому для них формату взаимодействия с представителями высшей школы. Тем более, что перед ними выступали специалисты высокого уровня в области русской филологии: д.ф.н., профессор Т.В. Кривощапова, к.ф.н., доцент Г.П. Байгарина, к.ф.н., доцент С.М. Треблер.


По словам автора идеи создания Осенней школы русистики проф. Т.В. Кривощаповой, главная задача Осенней школы русистики – помогать учителям-русистам ориентироваться в меняющейся языковой ситуации, способствовать их профессиональному росту, предлагая не только конкретные форматы освещения тех или иных программных тем в рамках урока, но и новые идеи, способные в руках учителей-профессионалов развиться в научные проекты, темы собственных методических исследований.


Так, С.М. Треблер предложила рассмотреть вопросы взаимосвязи языка и культуры на уроках русского языка. Вызывающий множество вопросов у учителей формат анализа стихотворного текста на уроках русской литературы прокомментировала проф. Т.В. Кривощапова. Необходимость обратить особое внимание на язык современных СМИ как на объект исследования на уроках русского языка констатировала Г.П. Байгарина.


В этой связи нельзя не вспомнить слова благодарности от учителей Караганды, прозвучавшие в адрес преподавателей кафедры филологии Казахстанского филиала МГУ, а также пожелания новых, возможно, регулярных встреч в будущем. Особо был отмечен тот факт, что высокий профессиональный уровень наших специалистов, а также стремление предложить слушателям действительно полезный научный и методический материал позволил учителям-практикам вновь почувствовать себя студентами, учениками, по-новому взглянуть на привычные темы, иначе решить давно, кажется, решенные задачи.


Хочется надеяться, что результатом пройденного обучения станут новые интересные уроки русского языка и литературы.


Уверены, что именно такие уроки проводит учитель русского языка и литературы, и.о. директора гимназии № 1 города Караганды, выпускник филологического факультета Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова, обладатель диплома МГУ с отличием Евгений Сухотеплов.


Организаторы выражают огромную благодарность всему коллективу гимназии № 1 и лично Е.О. Сухотеплову за предоставленную возможность проведения IV Осенней школы русистики в стенах гимназии, а также обеспечение всем необходимым ее участников.


Вручая слушателям Школы сертификаты, подтверждающие объем полученных знаний, организаторы высказали слова особой признательности за оказанную поддержку в подготовке семинара Российскому центру науки и культуры в Астане в лице его руководителя В.Л. Нефёдова, а также Отделу образования города Караганды за помощь в организации.


Текст: М.А. Брянская, член оргкомитета


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.