Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

09.11.2017

Важное событие в жизни Московского университета и Филиала:
подписание межправительственного Соглашения о функционировании Казахстанского филиала МГУ

 

9 ноября 2017 г. в ходе работы ХIV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в присутствии Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева и Президента Российской Федерации В.В. Путина Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева и Министр образования и науки Республики Казахстан Е.К. Сагадиев подписали Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о Казахстанском филиале Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Директор Филиала профессор А.В. Сидорович прокомментировал данное важное событие.




Как известно, любое межправительственное соглашение – это договор, который заключается между двумя и более государствами и определяет вопросы сотрудничества между ними в различных областях. Соглашение о функционировании Казахстанского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова имеет большое значение для деятельности и развития Филиала.


– Чем вызвана необходимость подписания Соглашения?

Филиал успешно работает в Республике Казахстан уже более 16 лет. Он действует на основе Согласованного решения министров образования и науки Казахстана и России и Протокола о создании Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова от 9 октября 2000 года, подписанного министром образования и науки Республики Казахстан К.Е. Кушербаевым и ректором МГУ академиком В.А. Садовничим. Необходимость подписания межправительственного Соглашения вызвана тем, что данные документы не определяют ряд конкретных условий деятельности Филиала, и требуется привести в соответствие законодательство и реальные условия жизни Филиала. Как известно, межправительственное соглашение имеет приоритет над национальным законодательством. Поэтому подписание Соглашения позволяет обеспечить законодательную базу для решения основных вопросов деятельности Филиала.


– Какие, на Ваш взгляд, наиболее важные стороны деятельности Филиала определяет Соглашение?

В Соглашении нашли отражение вопросы финансирования Филиала; порядок лицензирования и государственной аккредитации образовательной деятельности Филиала в Казахстане; порядок использования имущества Филиалом; вопросы признания в Казахстане документов о высшем образовании выпускников Филиала и некоторые другие вопросы жизни Филиала.


– Каким образом происходил процесс подготовки межправительственного Соглашения?

Процесс разработки проекта соглашения – это исключительно сложный процесс, который определяется законодательствами Российской Федерации и Республики Казахстан. Он происходит путем постоянного согласования всех статей Соглашения между министерствами и ведомствами, в сферу регулирования которых входят вопросы, отраженные в Соглашении. Реально это происходит путем регулярных переговоров, обменом вариантами проекта Соглашения. Со стороны МГУ эта работа осуществлялась руководством Филиала и согласовывалась с ректором университета В.А. Садовничим. В работу по разработке Соглашения были непосредственно включены Министерства образования и науки России и Казахстана. Подготовка Соглашения осуществлялась также при постоянном взаимодействии Министерства иностранных дел Республики Казахстан и МИД Российской Федерации. На заключительном этапе были приняты Постановление Правительства России и Постановление Правительства Казахстана, что позволило вынести на подписание данное Соглашение 9 ноября 2017 года. Этот процесс непрерывно осуществлялся с 2014 г. по настоящее время, более трех лет, и потребовал от нас огромной работы по подготовке Соглашения. Я хотел бы поблагодарить всех участников этого сложного процесса за постоянное взаимодействие в процессе подготовки Соглашения.


– В чем, на Ваш взгляд, значимость подписания данного Соглашения?

Во-первых, подписание Соглашения – знак большого внимания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева и Президента Российской Федерации В.В. Путина к деятельности Филиала. Тот факт, что подписание Соглашение состоялось в их присутствии, показывает высокий государственный статус данного Соглашения.

Во-вторых, как уже было отмечено, Соглашение разрешает ряд противоречий, которые существуют между законодательством и условиями деятельности Филиала. Это хорошая предпосылка для нашей дальнейшей успешной работы и развития.

В-третьих, подписание Соглашения требует от коллектива Филиала определить новые направления дальнейшего развития и повысить свой вклад в подготовку кадров для решения современных задач развития страны.

Мы осознаем нашу ответственность и будем стремиться оправдать доверие руководства наших стран.


Подробнее: http://www.msu.ru/

Фото: akorda.kz, kremlin.ru



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.