Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

08.11.2017

Россия – Казахстан: вклад ученых в Великую Победу


В рамках реализации концепции социально-гуманитарного образования Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова кафедра социально-гуманитарных дисциплин и научно-образовательный центр евразийской культуры провели 8 ноября 2017 г. презентацию книги председателя Евро-Азиатского географического общества, доктора исторических наук Абсеметова Марата Оралбаевича, опубликованной издательством Томского государственного университета: «Россия – Казахстан: вклад ученых в Великую Победу».

В мероприятии приняли участие председатель фонда В.И. Вернадского А.Х. Найманов, преподаватели, сотрудники и студенты Московского государственного университета, Казахстанского филиала МГУ, Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева и университета «Астана».

С приветственным словом от руководства Филиала выступила заместитель директора по учебной работе Т.Г. Котлярова, заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Р.Ж. Абдильдина, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Ж.А. Ермекбай, явившийся инициатором презентации книги и оппонентом докторской диссертации М.О. Абсеметова, прошедшей в Национальном исследовательском Томском государственном университете в октябре этого года.

Автор монографии в своем выступлении чрезвычайно увлекательно рассказал о своей научной работе, о тех замечательных и уникальных находках и открытиях – утерянных архивах и ценных документах, которые были сделаны им в процессе исследования. Книга посвящена раскрытию деятельности выдающихся советских ученых – академиков Академии наук СССР В.И. Вернадского, Л.С. Берга, Н.Ф. Гамалеи, Ф.И. Щербатского, Б.М. Ляпунова, Л.С. Штерн, А.С. Орлова и многих других, которые в годы Отечественной войны были эвакуированы в Казахстан, жили и трудились на благо Родины в знаменитом курорте Боровое. Таким образом, советская страна, с одной стороны, сберегала свой золотой научный и культурный генофонд, а, с другой – дала возможность великим ученым целиком и полностью сконцентрироваться и посвятить себя творческому вкладу в Великую победу. На казахской земле похоронены востоковед Ф.И. Щербатский, лингвист Б.М. Ляпунов, а также спутницы жизни В.И. Вер­надского, Н.Ф. Гамалеи, другие члены семей великих советских ученых, организованы небольшие, но очень ценные музеи, посвященные научной деятельности академиков и профессоров в годы войны.

Как особо подчеркнул автор, в годы войны казахский и русский народ сражались бок о бок, приближая нашу общую победу. Мы были единой страной, у нас были общие цели, общая судьба, нравственные ценности и ориентиры. И об этом ни в коем случае нельзя забывать современной молодежи – потомкам этих выдающихся и героических людей, поскольку это наша история, наш национальный культурный код.

Участники презентации восприняли выступление М.О. Абсеметова с большим воодушевлением и интересом, задали интересные и содержательные вопросы, пригласили его еще не один раз выступить в стенах Филиала с рассказами о своих научных экспедициях и творческих изысканиях.


Текст: Р.Ж. Абдильдина

Фото: кафедра СГД, e-history.kz


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.