Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

09.11.2017

Отчетная конференция по фольклорной практике-2017


Переход осени в зиму, первые морозы и пока еще зыбкое снежно-ледяное покрывало – отличный повод для праздника. 9 ноября 2017 года в Казахстанском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова прошла отчетная конференция по фольклорной практике – традиционное событие, которое разбавило университетские будни яркими красками. В конференции приняли участие студенты-филологи 1, 2, 3 курсов и преподаватели кафедры филологии.

Отчетная конференция по фольклорной практике ежегодно проходит в конце осени как подведение итогов летней выездной практики студентов направления «Филология». В рамках мероприятия молодые «фольклористы» рассказывают о проделанной работе и делятся впечатлениями от практики со старшими и младшими коллегами.

В 2017 году фольклорная практика проходила в Северо-Казахстанской области, в поселках Лебяжье, Чистовское, Полудино, Каракога и др. Студенты с руководителями Г.И. Власовой и А.М. Чепковой посетили несколько казачьих станиц, встречались с потомственными казаками и просто жителями сел, записывали песни и частушки, предания и былички, устные рассказы и многое другое. Во время практики студенты не только оттачивали коммуникативные навыки, но также учились собирать и обрабатывать информацию, систематизировать жанры, расшифровывать записи, работать индивидуально и в команде, быть чуткими, ответственными, самостоятельными.

Работу конференции открыли заведующая кафедрой филологии Филиала Г.И. Власова и преподаватель А.М. Чепкова, рассказавшие о базах прохождения практики, ее целях и задачах. Г.И. Власова, идейный вдохновитель фольклорной практики, поделилась воспоминаниями о поездках разных лет, о казусах, приключавшихся со студентами, и ярких моментах. Эту тему развили второкурсники, которые поведали о практике 2017 года: представили наиболее запомнившихся исполнителей, прозвучало несколько песен, записанных во время практики, разыграли веселые сценки из жизни фольклористов. Делясь впечатлениями о практике, студенты часто обращались к первокурсникам, которым предстоит подхватить эстафету в следующем году.

Первый курс не остался в долгу. В продолжение конференции фольклорный ансамбль, созданный по инициативе Г.И. Власовой, во главе с руководителем недавно созданного фольклорного ансамбля Натальей Аркадьевной Ивановой, художественным руководителем известного в Астане творческого коллектива «Станичники», представил аутентичный свадебный обряд. Первокурсники в русских костюмах исполнили несколько песен и продемонстрировали свое актерское мастерство, заставив зал сочувствовать «невесте», отдаваемой в чужую семью. 

Итоги конференции подвела заместитель директора Т.Г. Котлярова, чьи меткие замечания напомнили о том, что фольклорная практика – важная часть учебного процесса, к которой необходимо отнестись ответственно, но с долей юмора и житейской философии.  

Текст: Анастасия Семенова

Фото: Д. Чепков (Фотогалерея)


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.