Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

18.11.2017

Неделя географии – 2017


В стенах Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова с 13 по 18 ноября 2017 года кафедрой экологии и природопользования традиционно была проведена неделя географии на тему «ЭКСПО-2017».

Задачами проведения недели географии являются развитие интереса учащихся Филиала к углубленному изучению географии, экологии, бережного отношения к окружающей среде, социальной, культурной и общественной активности, выявление одаренных студентов, а также развитие у студентов инициативности и стремления к научно-культурной осведомленности.

С первого дня праздника студенты создали экологический уголок под названием «Мир глазами географа», где были представлены стенгазеты и макеты на тему «ЭКСПО-2017», «Альтернативные источники энергии», «Эко-модернизм». Конкурс фотографий проходил по номинации «Мир вокруг нас», где с одной стороны были освещены живописные пейзажи, необычный ракурс съемки и особый подход к визуализации просторов окружающего мира, а с другой – экологические проблемы регионов и городов Казахстана, последствия антропогенной деятельности.

В рамках недели географии для студентов других факультетов Казахстанского филиала были проведены географические викторины: "Что? Где? Когда?", "Города Казахстана", которые не только помогли выявить самых талантливых студентов, но и расширили кругозор всех участников. 

Яркая и насыщенная студенческая жизнь географов нашла отражение в фотоколлаже «Воспоминание о практике» и «Моя студенческая жизнь». Первокурсники порадовали своей креативной идеей фотоколлажа, где на 3D-макете материков с оригинальным названием «Наши первые путешествия» представили свои впечатления об уголках мира, где они уже побывали. Второй курс отразил свои незабываемые воспоминания о первой полевой практике на территории Каркаралинского национального парка, где студенты стали настоящими географами и сплоченной группой, пройдя вместе сложный путь к получению знаний и приобретению полевых навыков работы. Третий курс на карте Казахстана разместил общие фотографии группы, выделив город Усть-Каменогорск, в котором они проходили производственную практику.

Одним из самых запоминающихся выступлений недели географии была презентация второго курса «Наша первая практика», где ребята показали замечательный видеоролик с красивейшими местами Каркаралинского национального парка, эмоционально прокомментировали фотографии и видео незабываемых моментов. Завершили свое выступление на трогательной ноте, исполнив любимые песни из практики под аккомпанемент гитары.

В рамках недели географии 16 ноября 2017 года прошла открытая лекция ассоциированного профессора Копенгагенского университета, департамента наук о Земле и рационального использования природных ресурсов Александра Владимировича Прищепова на тему: «Использование данных дистанционного зондирования для исследования процессов изменения землепользования в Центральной Азии».

Последний день недели географии завершился зажигательным флешмобом под названием «Кинетическая энергия», который организовали студенты первого курса направления «Экология и природопользование». В этот день были подведены итоги недели с вручением грамот и призов активистам и победителям конкурсов. С торжественной речью выступила д.г.н., заведующая кафедрой экологии и природопользования Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова В.Р. Битюкова, которая вручила победителям грамоты:

1 курсу географического факультета – «за креативность и активность»;

2 курсу географического факультета – «за творческий потенциал и сплоченность».


По итогам голосования в фотоконкурсе «Мир вокруг нас»:

1 место – Анатолий Булгаков (ВМКМ – 1),

2 место – Богдан Федоров (Г – 21),

3 место – Иван Покровский (Э – 21) и Тагир Сулейменов (Э – 21).


Неделя географии – это традиционный праздник Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова для студентов географического факультета, который объединяет   студентов всех курсов и вдохновляет на новые идеи! Как будущие специалисты экологи с активной жизненной позицией и взглядами на современные геоэкологические проблемы ребята делятся своими умениями и знаниями со студентами других направлений, тем самым получая неоценимый опыт культурной и общественной активности.

Текст: А.С. Табелинова

Фото: Д. Карамсаков, К. Байрактар (Фотогалерея)



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.