Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

16.11.2017

Евразийская культура глазами студентов


В конференц-зале Дома студентов КФ МГУ состоялось заседание Научно-образовательного центра евразийской культуры. В его работе принимали участие студенты филологического факультета.

Студенты Казахстанского филиала МГУ не только изучают евразийскую культуру, но и пытаются осмыслить особенности самых разных культур, жанров и видов искусства всего евразийского континента. На заседании они продемонстрировали свои презентации по самым разным культурам Евразии.

С презентацией о японской музыке выступила Искакова Гаухар, рассказав об истоках, жанрах и традиционных инструментах. Свое выступление Гаухар сопроводила видеоматериалами, раскрывающими особенности японских народных музыкальных инструментов и очарование классической японской музыки.

Бейсембаева Адина посвятила презентацию своему увлечению – фанфикам. Адина подробно рассказала об этимологии термина, истории развития фанфиков как литературного жанра, а также привела наглядные примеры из современной литературы.

Белая Владислава свое выступление посвятила теме казахстанского кинематографа, его зарождению, развитию и влиянию европейской культуры на казахское кино. Выступление сопровождалось кадрами из первых казахских фильмов, основанных на интересных фактах из истории казахстанского кинематографа.

Уйгурской культуре посвятила свою презентацию Сердалиева Нуриля. Она рассказала о происхождении культуры этого древнего народа Евразии, их основных занятиях и письменности. Свое выступление Нуриля сопроводила красочными снимками быта уйгуров.

Заседание научно-образовательного центра евразийской культуры еще раз продемонстрировало увлеченность студентов самыми разными объектами культуры: историческими и современными. Музыка и кино, литература и древняя письменность народов Евразии, – все это предстало во всем своем многообразии, красочности и наглядности.


Текст: Белая Владислава, Ф-11



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.