Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

01.11.2017

ПЕРВЫЕ ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ


1 ноября 2017 года в торжественной обстановке состоялось открытие филологических чтений Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова «Язык, литература и медиатекст в поликультурной среде»

Организаторов и участников филологических чтений приветствовали заместители директора КФ МГУ Тамара Григорьевна Котлярова и Арман Ормашович Саулебеков. Они подчеркнули важность сохранения и изучения языков и культур народа Казахстана, введения в учебную работу и научную проблематику преподавателей и студентов национальной компоненты.

Заведующая кафедрой филологии Галина Ивановна Власова рассказала присутствующим о концепции филологических чтений, которые проводятся

с целью повышения роли русского языка как средства культурного общения в полилингвальном Казахстане; обмена опытом и координации российских и казахстанских исследователей по актуальным проблемам филологии; популяризации результатов научной и творческой деятельности современных ученых МГУ и ведущих казахстанских вузов.

Филологические чтения будут проходить ежемесячно в формате лектория. В структуре проекта – 4 темы, реализуемые в рамках научной проблематики кафедры филологии и учебного плана направления «Филология»: русская литература Казахстана, филология и язык СМИ, русский, казахский и английский языки в поликультурной среде.

Проект осуществляется при поддержке филологического факультета и факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова, при участии вузов Казахстана (ЕНУ имени Л.Н. Гумилева, КазНПУ имени Абая, КазНУ имени аль-Фараби, Евразийского гуманитарного института, КазГЮУ), НАБ РК, РЦНК г. Астаны. Целевая аудитория: в зависимости от тематики публичной лекции (магистранты, молодые ученые, преподаватели вузов, учителя-словесники). Результаты: проведение публичных лекций, подготовка и публикация коллективного сборника «Филологические чтения».

Первая лекция прочитана учеными кафедры стилистики русского языка факультета журналистики Московского университета (в рамках темы «Филология и язык СМИ»). На лекции также присутствовали магистранты 1 и 2 курса направления «Филология» КФ МГУ имени М.В.Ломоносова, докторанты и магистранты факультета журналистики ЕНУ имени Л.Н. Гумилева. В качестве лекторов выступили доктор филологических наук, профессор факультета Наталья Ивановна Клушина и кандидат филологических наук, доцент Елена Станиславовна Кара-Мурза. Профессор кафедры телерадиожурналистики и связей с общественностью ЕНУ имени Л.Н. Гумилева Серик Шешенбайулы Тахан приветствовал лекторов и поблагодарил кафедру филологии за актуальное и полезное начинание!

Наталья Ивановна Клушина – известный специалист в области медиадискурса; читает курсы «Языковая норма и язык СМИ», «Языковая культура журналиста», «Практическая стилистика русского языка», «Стилистика рекламы», «Стилистика деловой речи и документов», «Язык газеты». Основные труды: «Человек и его дискурс», «Активные процессы в социальной и массовой коммуникации», учебное пособие «Русский язык и культура речи. Синтаксис».

Н.И. Клушина выступила на тему «Национальный стиль и медийный вариант языка». Ключевые моменты выступления – медиатизация и ее уникальность, принцип интегрированности и распространение медиа на различные сферы жизни. Наталья Ивановна выразила благодарность за возможность участия в открытии проекта и высказала надежду на дальнейшее сотрудничество.

Елена Станиславовна Кара-Мурза – известный исследователь современной рекламы. Преподаваемые дисциплины: «Русский язык и культура речи (лексикология)», «Русский язык и культура речи (словообразованиеи морфология)», «Практическая стилистика русского языка», «Лингвосемиотика печатной коммерческой рекламы». Автор разделов о современной русской рекламе в коллективных монографиях «Язык массовой и межличностной коммуникации», «Игра как прием текстопорождения», «Язык и дискурс средств массовой информации в ХХI веке», «Язык СМИ и политика»; соавтор учебных пособий «Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования», «Журналистика сферы досуга».

Е.С. Кара-Мурза прочитала лекцию «Коммерческая реклама в системе медиадискурса». Была отмечена роль журналистики в продвижении коммуникаций, уделено особое внимание лингвосемиотике и важности рекламы в продвижении товаров.

По окончании встречи магистранты и докторанты ЕНУ имени Л.Н. Гумилева и КФ МГУ имени М.В.Ломоносова задали интересующие их вопросы и отметили важность проведения таких публичных лекций. Все студенты выразили свою благодарность лекторам МГУ за интересное и познавательное выступление.

Первые филологические чтения «Язык, литература и медиатекст в поликультурной среде» прошли насыщенно и продуктивно.

Текст: Г.И. Власова, Е. Санникова


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.