Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

02.11.2017

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ


2 ноября 2017 года в рамках филологических чтений Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова «Язык, литература и медиатекст в поликультурной среде» состоялась публичная лекция-презентация на английском языке старшего преподавателя, доктора PhD, Аймолдиной Алии Аманжоловны на тему: «Understanding Intercultural Business Discourse: Theoretical Considerationsand Empirical Evidence» («Особенности межкультурного делового дискурса: от теории к практике»).

На лекции присутствовали профессорско-преподавательский состав, магистранты и студенты направления «Экономика»КФ МГУ имени М.В.Ломоносова.

Лекция А.А. Аймолдиной была посвящена проблемам изучения современного делового общения с точки зрения его межкультурного взаимодействия, отмечена взаимосвязь языка и экономической науки в контексте изучения нового междисциплинарного направления «Межкультурный деловой дискурс» (Intercultural Business Discourse). Одним из вопросов лекции стало рассмотрение феномена делового дискурса в контексте изучения различных теорий межкультурной деловой коммуникации, межкультурной прагматики и контрастивной риторики, выявление различных уровней социокультурного, организационного и межличностного контекстов.В ходе лекции слушатели познакомились смоделями измерения современных деловых культур, предложенными известными лингвистами и антропологами (F. Kluchhоln, F. Strоdtbеrg, Е. Hаll, G. Hоfstеdе, R. Hоusе, M. Gаnnоn, R. Pillаi и др.), а также с правилами оформления делового письма иностранным бизнес-партнерам с учетом культурно-обусловленных различийв принципах организации письменных текстов на разных языках.

В целом, публичная лекция старшего преподавателя А.А. Аймолдиной вызвала живой и неподдельный интерес у слушателей. Следует отметить интерактивный формат проведения лекции, который позволил изучить не только теорию, но и применить полученные знания на практике. Так, слушатели и лектор решали отдельные кейсы и на конкретном примере отвечали на возникающие вопросы. По завершению лекции был пройден интерактивный тест на проверку усвоения основных вопросов лекции.


Текст: Л.А. Задорожная,

ассистент кафедры филологии


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.