Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

18.11.2017

УЧИТЬСЯ У ЛУЧШИХ!


17-18 ноября 2017 года кафедра филологии приняла участие в Международной конференции «Лексикография в XXI веке в контексте полиязычия: опыт, проблемы, решения», посвященной памяти доктора филологических наук, профессора Исенгалиевой Валентины Айтешевны.

Данное мероприятие – третье в цикле семинаров рамочного симпозиума «Эпоха и Личность», который стартовал в сентябре 2017 года под эгидой научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана на базе Национальной академической библиотеки РК.

Первый этап конференции был проведен в Национальной академической библиотеке РК 17 ноября 2017 года. Свои пленарные доклады представили филологи Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова, их коллеги из Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева и других университетов Казахстана.

Д.ф.н. Г.И. Власова, д.ф.н. Н.Ж. Шаймерденова, д.ф.н. Т.В. Кривощапова, к.ф.н. Т.Г. Котлярова, к.ф.н. Г.П. Байгарина, к.ф.н. С.М. Треблер выступили с содержательными докладами о проблемах понятийно-терминологического аппарата лингвистических и литературоведческих дисциплин.

На следующий день в стенах Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в рамках учебной дисциплины «Основы научно-исследовательской работы в контексте полиязычия» состоялся семинар «Научно-исследовательские проекты по лексикографии: от идеи к реализации». В качестве слушателей были приглашены магистранты 1 и 2 курсов филологического факультета.

Лекторий был открыт выступлением кандидата филологических наук, доцента кафедры казахской и русской филологии Евразийского гуманитарного института Д.Б. Аманжоловойна тему «Словарь как модель языкового сознания носителей языков». Особенное внимание лектор уделила понятию политической метафоры в контексте лингвистических реалий Казахстана, а также призвала студентов стараться отстаивать свою точку зрения, не бояться обращаться за профессиональным советом к знаменитым ученым.

Заинтересовало студентов и выступление кандидата филологических наук, доцента кафедры общего языкознания Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева М.А. Бурибаевой, которая не только увлекательно рассказала о том, как происходит процесс создания словаря, но и акцентировала внимание студентов на том, как важно правильно выстроить план реализации любого жизненного проекта, особенно научного.

С заключительным словом выступила профессор КФ МГУ имени М.В.Ломоносова, руководитель проекта, член научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана Н.Ж. Шаймерденова. Темой выступления профессора стала «История слов как объект исторической и современной лексикографии». Нурсулу Жамалбековна также подвела итоги конференции и отметила интерес молодых исследователей к изучению различных аспектов полиязычия на примере языковой ситуации в РК.

Отличительной особенностью семинара было ориентирование на широкую публику, где каждый мог выступить в качестве докладчика или соорганизатора. Не остались в стороне и студенты-филологи, активно задававшие вопросы лекторам, стараясь получить ценные советы. Самой важной идеей оказалось умение не просто хорошо делать свою работу, но и любить науку как дело своей жизни.


Паскалиди Валерия, магистрантка 1 курса КФ МГУ



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.