Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

25.11.2017

Филиал принял участие в конференции «25 лет сотрудничеству государств Центральной Азии: опыт пройденного и задачи будущего»


Преподаватель Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова А.С. Табелинова по приглашению Кафедры ЮНЕСКО по управлению водными ресурсами в Центральной Азии при Казахстанско-Немецком университете приняла участие в Центрально-Азиатской международной научно-практической конференции Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии, которая проходила 22-25 ноября 2017 года в г. Ташкенте.

Конференция под названием «25 лет сотрудничеству государств Центральной Азии: опыт пройденного и задачи будущего» была приурочена к 25-летию Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК), основой для создания которой было подписано «Соглашение о сотрудничестве в сфере совместного управления использования и охраны водных ресурсов межгосударственных источников» 18 февраля 1992 года в г. Алматы пятью министрами водного хозяйства стран Центральной Азии. На пленарном заседании выступали главы делегаций стран-членов МКВК, в том числе Вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Насынбаев Ерлан Нуралиевич.

Основными тематиками мероприятия были вопросы трансграничного водного сотрудничества, водная безопасность и изменение климата, водосбережение и учет воды, водные ресурсы и экосистемы.

Преподаватель Казахстанского филиала МГУ А.С. Табелинова выступила с докладом «Колебание уровня Аральского моря и его гетерохронная связь с озерами аридных территорий (Каспийским морем и оз. Балхаш)», поделилась с участниками конференции результатами своих исследований и гис-методами выявления динамики геоэкологических процессов. Данный доклад был выделен на заключительном пленарном заседании В.И. Соколовым, председателем круглого стола «Водные ресурсы и экология», руководителем Агентства Международного Фонда спасения Арала как потенциал новых идей для дальнейшего исследования проблематики водных ресурсов, а также выявления последствий колебаний уровней озер аридных территорий.

А.С. Табелинова приняла участие в специальной сессии «Результаты исследований молодых профессионалов водного сектора в решении проблем водопользования», где возглавила проект молодых ученых «Вода и экология».

Посетила Центральноазиатскую международную выставку «Водные технологии и водное хозяйство – WATER-2017», где ознакомилась с новыми технологиями капельного орошения и методиками расчета оптимизации водопотребления.

В завершении конференции А.С. Табелиновой вручили значок «Участник МКВК ЦА ̶ 1992-25-2017» и пригласили сотрудничать в вопросах дальнейшего развития регионального диалога для выработки согласованных подходов к решению задач комплексного и взаимовыгодного использования водных ресурсов межгосударственных источников в интересах всех стран Центральной Азии.


Текст и фото: кафедра экологии и природопользования.



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.