Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

29.11.2017

В преддверии Дня Первого Президента студенты Казахстанского филиала МГУ ознакомились с Библиотекой Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы

Расположенное в Астане на левом берегу реки Есиля большое необычное красивое здание круглой формы с выпуклой зеркальной поверхностью крыши, отражающей плывущие облака, всегда привлекает внимание горожан и гостей столицы. Здесь находится Библиотека Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, одно из сакральных мест, связанных с именем Первого Президента Казахстана Н.А. Назарбаева. К слову отметим, что автором здания библиотеки площадью 30 тыс. кв. метров является британский архитектор Норман Фостер.

Общеизвестно, что государственное учреждение «Библиотека Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы» создано в целях обеспечения функционирования личной библиотеки и личного архива Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации, изучения истории становления и развития Казахстана, а также научно-аналитического и информационно-имиджевого продвижения внутри страны и за рубежом идей и инициатив Н.А. Назарбаева – Лидера Нации.

29 ноября Библиотека Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы стала местом проведения экскурсии для студентов нашего Филиала. В холле первого этажа их встретила скульптура сидящего с картой Казахстана в руках президента Н.А. Назарбаева, а на втором и третьем этажах находились уникальные вещественные и рукописные артефакты, свидетельствующие о месте рождения, учебе, начале трудового становления и деятельности первого главы государства Казахстана. Гид библиотеки начал экскурсию с третьего этажа, где находилась библиотека первого президента. Здесь собраны уникальные фолианты, подаренные нашему президенту со всех концов мира. Многие первые руководители иностранных государств, известные современные писатели и поэты имели честь подарить свои книги с дарственными подписями, которые украшают витрины зала. На втором этаже студенты ознакомились с личными вещами, шахматами, часами первого президента Н.А. Назарбаева, коллекцией высших наград многих государств, украсивших грудь нашего президента и олицетворяющих честь и достоинство Казахстана в лице Нурсултана Абишевича. Среди множества сувениров можно увидеть бесценные вещи, например, бронзовый скакун от бывшего лидера Китая Ху Цзиньтао, часы тенниста Рафаэля Надаля и другие вещи, подаренные от чистого сердца людьми, искренне уважающими первого президента суверенного Казахстана. Интерес у студентов вызвала ценная коллекция оружия, в которой представлены охотничьи ружья, револьверы и пистолеты, а почетное место отводится позолоченному пулемету «Максим» образца 1910 года.

Хочется отметить, что студентов интересовали различные стороны жизни Н.А. Назарбаева, ценность и значимость подаренных артефактов, сувениров и книг, и поэтому экскурсоводу были заданы разные вопросы, связанные с Первым Президентом страны.

Посещение «Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы», конечно, имеет ценное образовательное, культурологическое, научное, патриотическое и историческое значение для граждан нашей страны, гостей столицы и особенно для молодого поколения в лице наших студентов Филиала для воспитания любви к Родине, Отчизне, на примере Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева. На память о посещении «Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы» была сделана групповая фотография.

Текст и фото: Ж.А. Ермекбай



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.