Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости
С.В. Богомолов принял участие в международной конференции «BIOKYBERNETIKA 2017» в Германии

12.12.2017

С.В. Богомолов принял участие в международной конференции «BIOKYBERNETIKA 2017» в Германии


11-12 декабря в Дюссельдорфе прошла международная конференция «Biokybernetika 2017». Методология микро – макро моделирования развивается многими учёными, в частности, в биологическом, медицинском и социологическом контекстах. Об этом шла речь на прошедшей, ставшей ежегодной конференции.

Это уже четвёртая подобная конференция. Предыдущая состоялась в Москве, на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ, где планируется и «Биокибернетика 2018», благодаря стараниям сотрудников кафедры вычислительных методов.

Сергей Владимирович Богомолов, заместитель директора Филиала, доктор физико-математических наук, профессор кафедры вычислительных методов факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ, принял участие в её работе.

Тело человека, мозг, кровь, органы состоят из огромного количества микроскопических частиц. Проявления жизненных процессов являются макроскопическим результатом их взаимодействий. Наука накопила колоссальный объём знаний и на микро, и на макро уровнях. Количественный анализ этих больших данных для понимания законов функционирования организма может быть проведён только на основе математического моделирования. Этот термин кратко можно выразить словами: «модель – алгоритм – программа» или «колесо вычислительного эксперимента». На примере простой и ясной, но далеко не тривиальной, модели газа из твёрдых сфер можно показать основные этапы построения математической формализации сложной системы, чему и был посвящён доклад С.В. Богомолова «From micro to macro. Computational point of view» (От микро к макро. Вычислительная точка зрения).


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.