Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

13.12.2017

Встреча с живым классиком


Студенты и магистранты направления «Филология» Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова посетили лекцию знаменитого поэта, писателя, видного общественно-политического деятеля, дипломата, автора целого ряда лингвистических исследований Олжаса Омаровича Сулейменова. Стоит заметить, что мероприятие было приурочено к 25-летию Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО, так как Олжас Сулейменов является постоянным представителем Казахстана в ЮНЕСКО.

В ходе встречи Олжас Омарович, недавно прибывший с конференции тюркославистов, рассказал об истории тюркской письменности и исконных связях казахского алфавита с кириллицей. О. Сулейменов особенно подчеркнул важность проведения лингвистических исследований в области смежных наук, которые позволили бы принимать важные решения, связанные с языковой политикой страны.

По этому поводу Сулейменов заметил следующее: «Кириллица – это наследие тюркославянское, в основе которой лежала булгаро-кыпчакская письменность. Отказываться от нее совсем не стоит, надо изучать ее как свое собственное историческое наследие».

Олжас Омарович также рассказал об истории появления в корпусе Евразийского национального университета копии памятника политическому и военному деятелю тюркского каганата Культегина. Слушателей особенно заинтересовали факты, связанные с судьбой оригинала этого памятника, который находится в Монголии. По мнению писателя, достаточно просто подойти к этому камню, чтобы почувствовать «такие токи, которые заполнят ваш духовный потенциал».

В завершение встречи Олжас Омарович ответил на вопросы аудитории. Особенно запомнилось выступление нашего магистранта 1 курса Адиля Уммата, который признался, что Олжас Сулейменов является его кумиром и учителем с раннего детства, а мечтой всегда было прочесть произведение в присутствии автора. Вдохновенное прочтение отрывка из поэмы «Земля, поклонись человеку» приятно порадовало зал и самого Олжаса Омаровича, который пожелал молодому филологу дальнейших профессиональных успехов.

Текст: Е. Дубинский,

магистрант 1 курса направления «Филология»

Фото: enu.kz, Кафедра филологии Филиала



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.