Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

07.09.2012


Благодарность и нагрудный знак вручил заведующий Отделом внутренней политики Администрации Президента Республики Казахстан Куанышев Жапсарбай Ильясович

   

Поздравления с юбилеем

  1. Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РК Бочарников Михаил Николаевич
  2. Министр образования и науки РК Жумагулов Бахытжан Турсынович
  3. Министр культуры и информации РК Мынбай Дархан Камзабекович
  4. Министр охраны окружающей среды РК Каппаров Нурлан Джамбулович
  5. Министр финансов РК Жамишев Болат Бидахметович
  6. Министр экономического развития и торговли РК Сагинтаев Бахытжан Абдирович
  7. Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Финляндской Республике Койшыбаев Галымжан Тельманович
  8. Ректор ЕНУ имени Л.Н. Гумилева Сыдыков Ерлан Батташевич
  9. Ректор КарГУ имени Е.А. Букетова Кубеев Еркин Киноятович
  10. Руководитель представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Калинич Борис Степанович
  11. Генеральный директор Национальной академической библиотеки РК Шаймуханбетова Жанна Какибаевна

Высокая награда

7 сентября 2012 года в конференц-зале Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова состоялось вручение высокой награды – благодарности Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева с вручением нагрудного знака – директору Филиала, доктору экономических наук, заслуженному профессору Московского университета, почетному работнику образования Республики Казахстан Александру Владимировичу Сидоровичу.

А.В. Сидорович руководит Филиалом со дня его основания. Филиал, созданный по инициативе Президента Казахстана, в настоящее время стал признанным и престижным учебным заведением Республики Казахстан, готовит кадры высокой квалификации, которые востребованы в различных сферах Казахстана. Отмечая личные заслуги А.В. Сидоровича, Президент страны указал на многолетнюю и плодотворную работу в сфере науки и образования Казахстана, большой вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов для Казахстана, в реализацию научных интеграционных проектов и дальнейшее укрепление казахстанско-российского сотрудничества. Особые заслуги А.В. Сидоровича были отмечены вручением нагрудного знака Президента Республики Казахстан. Награду Президента вручил заведующий Отделом внутренней политики Администрации Президента Республики Казахстан Куанышев Жапсарбай Ильясович, который поздравил Сидоровича А.В. с высокой наградой и пожелал ему успехов в дальнейшей деятельности.

В ответном слове А.В. Сидорович поблагодарил Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева за высокую награду, выразил слова искреннего уважения и признательности Нурсултану Абишевичу Назарбаеву и заверил, что Филиал и далее будет оправдывать доверие Президента.

Юбиляра поздравил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в РК Михаил Николаевич Бочарников. Поздравление министра образования и науки Республики Казахстан Жумагулова Бахытжана Турсыновича огласила директор Департамента высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Республики Казахстан Жакыпова Фатима Надыровна, поздравление министра финансов Республики Казахстан Жамишева Болата Бидахметовича огласила  директор Департамента Координации кадровой работы и контроля Министерства финансов Республики Казахстан Айтимбаева Бекзат Тулендиновна, поздравление министра охраны окружающей среды Республики Казахстан Каппарова Нурлана Джамбуловича огласил советник министра охраны окружающей среды Республики Казахстан Бультриков Руслан Ескендирович.

Были вручены поздравления от Министра культуры и информации Республики Казахстан Мынбая Дархана Камзабековича, министра экономического развития и торговли Республики Казахстан Сагинтаева Бахытжана Абдировича.

От лица преподавателей Казахстанского филиала МГУ приветственное слово произнес академик Жабайхан Мубаракович Абдильдин. Определяя доминантные принципы работы директора Филиала, он подчеркнул, что деятельность А.В. Сидоровича сопряжена с идеями Президента Казахстана Н.А. Назарбаева. Ведь для Казахстана очень важны не только политические, но и культурные связи с Россией. На это обращал внимание еще великий Абай. Отмечая высокий авторитет Казахстанского филиала МГУ и его директора, Ж.М. Абдильдин особенно выделил афористический тезис: «Благословен тот, кто соединяет народы, их души и мысли», который вызвал дружные аплодисменты в зале. В день замечательного юбилея все сотрудники Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова выразили своему директору самые теплые и сердечные чувства.

В заключении А.В. Сидорович еще раз поблагодарил Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева за высокую награду, выразил искренние благодарности министрам, ректорам и всем, приславшим поздравления в связи с юбилеем, особо поблагодарил ректора МГУ, академика В.А. Садовничего за постоянную поддержку и содействие в работе и заверил, что Казахстанский филиал МГУ и в дальнейшем будет совершенствовать свою деятельность, развивать традиции МГУ на земле Казахстана, служить укреплению дружбы между народами наших стран.


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.