Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

19.01.2018

2017 год – год развития


19 января в Казахстанском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова состоялось общее собрание преподавателей и сотрудников по итогам 2017 года. Директор Филиала, профессор Александр Владимирович Сидорович подчеркнул то, что собрание проходит накануне дня основания Московского университета.

Особое внимание директор уделил вопросам, связанным с итогами и перспективами деятельности Филиала. В качестве главного события года А.В. Сидорович назвал подписание Межправительственного соглашения о функционировании Казахстанского филиала МГУ, подчеркнув, что данное Соглашение имеет большое значение для дальнейшего развития Филиала. 

Директором был отмечены заслуг Филиала в сфере общественной деятельности: участие в международной выставке «Астана ЭКСПО-2017», проведение форумов и круглых столов. Тезис о том, что Казахстанский филиал МГУ является центром для обсуждения актуальных проблем развития Казахстана и современного мира, стал исходным в дальнейшем выступлении директора. Он отметил, что преподаватели активно выступают на престижных конференциях и форумах, в частности, филиал провел Международный культурно-гуманитарный форум «Москва-Астана» (август 2017 г.); участвовал в актуальных обсуждениях развития социально-политических процессов и евразийской интеграции.

Анализ профессиональных успехов выпускников Казахстанского филиала МГУ показал, что качество подготовки позволяет выпускникам успешно осуществлять не только практическую, но и научную деятельность: большой процент выпускников бакалавриата успешно поступает в магистратуру МГУ по конкурсу. А. В. Сидорович отметил необходимость увеличения процента поступающих в аспирантуру, а также участия в научных конференциях и престижных форумах.

Александр Владимирович отметил успехи кафедр Филиала, такие как проведение профориентационных олимпиад, выступления на научных конференциях, выпуск УМК, учебных пособий, научных работ и проектов. Кроме того, Александр Владимирович отметил хорошую организацию работы обновленной пресс-службы, выпуск обновленной учебной газеты «Филиада». Директор Филиала говорил о важной миссии по популяризации русского языка, упомянув о системной работе кафедры филологии, о выездных семинарах Осенних школ русистики в г. Алматы и Караганде.

В ходе общего собрания преподавателей была отмечена необходимость выпуска профильных учебных пособий, других научных работ и проектов, усиление профориентационной работы в школах.

Были намечены основные перспективы развития Филиала: реализация соглашения о функционировании Филиала; изменения в характере обучения – поэтапный переход к программам интегрированного магистра; развитие Программы «Молодой преподаватель»; проведение конкурса «Лучшие достижения года в области образования»; «Лучшие достижения года в области науки»; развитие кадрового потенциала; подготовка к масштабной конференции в 2019 году.

Подводя итоги собрания, директор отметил заслуги и почетные награды преподавателей, а также тепло поздравил коллег с праздником -днем основания родного Московского университета!

                                                                    

  Текст: Овчеренко Ульяна


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.