Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

07.02.2018

Профориентационная олимпиада по русскому языку и литературе


Казахстанский филиала МГУ имени М.В. Ломоносова и Российский центр науки и культуры в г. Астане 6-7 февраля 2018 года провели профориентационную олимпиаду по русскому языку и литературе «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово…».

Олимпиада для учащихся старших классов столичных школ ежегодно проводится в РЦНК с целью поддержки и развития русского языка и русской литературы в Казахстане. Кафедра филологии Казахстанского филиала традиционно выступает соорганизатором мероприятия: методическая комиссия, в состав которой входят преподаватели кафедры, разрабатывает задания к трем турам Олимпиады, обеспечивает ее проведение и проверку работ. В этом году в Олимпиаде приняло участие 118 учеников 10-11 классов из 32 школ с русским языком обучения и 116 учеников 10-11 классов из 28 школ с казахским языком обучения.

Школьникам необходимо было выполнить три типа заданий: сочинение на одну из предложенных тем (либо изложение – для учащихся школ с казахским языком обучения), сопоставительный анализ поэтических текстов и лингвистический анализ фрагмента прозаического текста.

В оргкомитет олимпиады входили преподаватели кафедры филологии Т.В. Кривощапова, М.А. Брянская, Е.С. Воронова, А.В. Семенова, У.В. Овчеренко.

Участников олимпиады приветствовали руководитель Россотрудничества г. Астаны В.Л. Нефедов и заведующая кафедрой филологии Филиала, профессор Г.И. Власова. Участие в Олимпиаде дает будущим выпускникам возможность попробовать свои силы в преддверии вступительных экзаменов, в том числе в Казахстанский филиал МГУ имени М.В.Ломоносова. Г.И. Власова пригласила школьников, их учителей и родителей посетить Филиал в День открытых дверей, который состоится 18 февраля 2018 года. «На филологическом Олимпе должны зажечься новые звезды, – сказала Г.И. Власова. – Мы будем рады видеть победителей и призеров Олимпиады в числе наших абитуриентов».


Текст: А.В. Семенова



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.