Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

23.09.2011

«Мы покорим Марс!»


23 сентября в Казахстанском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось торжественное заседание клуба «Тенгри», посвященное приятному и важному событию: член литературного клуба Артем Деньгин вошел в список победителеймолодежного конкурса фантастических рассказов «Байконур - 2011».

2011 год стал юбилейным годом в жизни Казахстана, годом празднования многих знаменательных событий. Это – и двадцатилетие Независимости, и пятидесятилетие покорения человеком космоса. В честь этих символических дат ассоциация «Болашак» в период с 11 апреля по 12 июля проводила молодежный конкурс фантастических рассказов «Байконур – 2011». Список из двенадцати победителей был опубликован 15 сентября на сайте www.baykonyr.kz, и в нем под несколько необычным  псевдонимом Эдгар Бривберг со своим рассказом «Вне космоса» значился член литературно клуба Казахстанского филиала МГУ «Тенгри» Артем Деньгин. Этому событию и было посвящено торжественное заседание клуба.  Ведущий открывал собрание словами: «Это наше первое крупное достижение. Это событие стало новой вехой в истории нашего молодого клуба. Это показывает, что мы существуем не зря, что мы творим, и мы совершенствуемся».

По сложившейся в клубе традиции встреча проходила в неформальном и неофициальном тоне. Участники встречи уютно сидели за сдвинутыми вокруг партами, и пили чай с конфетами.

После вступительной речи было предложено прослушать рассказ Артема «Вне космоса». Но автор скромно отказался самостоятельно читать свое творение и предоставил эту честь другим участникам заседания. В рассказе вымышленные события о полете на Марс являются скорее фоном, на котором развивается подлинный конфликт произведения: внутренний конфликт человека, вопросы о смысле жизни, о том, что важнее: любовь  или любимая профессия, личное или общественное? «Мы покорим Марс!» - заявляет главный герой рассказа, и в то же время сводит счеты с жизнью из-за смерти любимой девушки. Автору прекрасно удалось передать дух «космической лихорадки», охватившей мир после полета в космос Юрия Гагарина, совместив его с лирическим духом спокойной старой Европы, что вместе создало очень необычную и эмоциональную смесь. То и дело приходилось сглатывать нарастающий ком в горле, слушая эту грустную, но в то же время философскую и назидательную историю с трагическим финалом. После того, как рассказ был прочитан, участники заседания устроили его обсуждение, во время которого делились восторженными отзывами и размышляли на затронутые автором проблемы. «Крах идеи можно пережить, но трагедию в любви – нет. Ничто не сравниться с теплотой семейного очага», - таков итог обсуждения рассказа Эдгара Бривберга (сам автор предпочитает, чтобы называли его литературный псевдоним, а не настоящее имя).

После этого  «тенгры» (так называют себя члены клуба) познакомились и со стихами Артема Деньгина. К удивлению собравшихся, Артем оказался не только юным писателем, но и поэтом, причем пишущем на двух языках: русском и английском. На этот раз автор сам предпочел прочесть свои стихи, преподнося их в определенном эмоциональном тоне. Лирические и очень личные, богатые метафорами и сравнительными оборотами, стихотворения Эдгара Бривберга никого не оставили равнодушным. На вопрос о том,  что заставляет его писать, автор ответил: «Я пишу потому, что чувствую в этом потребность. Я хочу высказаться, поделиться с миром своими мыслями, просто не могу не писать. Мое творчество связано с состоянием моей души».

Артем поделился с нами своими творческими планами, он сказал, что не собирается останавливаться и обязательно подарит миру множество новых творений. Пожелаем успехов юному прозаику и поэту!


Текст и фото: Владимир Жеребятьев, Ф-21.

 

Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.