Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

22.02.2018

В Филиале прошел семинар, посвященный творчеству Бахыта Каирбекова


Бақыт Ғафуұлы Қайырбеков.jpg

22 февраля 2018 года в Казахстанском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся семинар «Эпоха и личность: Этимология образа и сила слова творчества Бахыта Каирбекова».

Семинар «Этимология образа и сила слова творчества Бахыта Каирбекова» проведен в рамках рамочного симпозиума «Эпоха и личность» и приурочен ко дню рождения известного казахстанского поэта, сценариста, кинорежиссера; члена Союза писателей Казахстана; члена Союза кинематографистов Казахстана; лауреата премии Махамбета Утемиса; заслуженного деятеля РК Бахыта Каирбекова.

Модератором выступила доктор филологических наук, профессор КФ МГУ имени М.В. Ломоносова Галина Ивановна Власова. В семинаре приняли участие студенты 1 и 2 курсов направления «Филология». В начале прозвучали видеостихи Бахыта Каирбекова, поразившие слушателей гармонией звучания, тонкостью метафор и глубиной мысли.

С приветственным словом выступила доцент Т.Г. Котлярова, которая отметила значительный вклад не только творчества, но и самой личности Бахыта Каирбекова в культурное наследие Казахстана.

Профессор Н.Ж Шаймерденова в докладе «Хранитель памяти о поэтах, писателях и ученых: поэзия Б. Каирбекова о друзьях» осветила обширные дружеские связи поэта со многими деятелями культуры и творчества. Многим из них он посвятил свои стихи, проникнутые глубокой философией, а также отражающие личные переживания, связанные с тем или иным адресатом.

IMG_3402s.jpgДоклад профессора Т.В. Кривощаповой на тему «Русскоязычная казахстанская поэзия в лицах» был посвящен проблеме исследования творчества Б. Каирбекова в контексте поэтического наследия Казахстана. Татьяна Васильевна отметила немаловажный факт того, что стихотворное наследие поэта уже вошло в учебный курс «Русская литература Казахстана» и активно осваивается студентами филологического направления Филиала.

Проблемам поэтики Б. Каирбекова уделила внимание Г.И. Власова в докладе «Казахстанский культурный текст в современной поэзии (Б. Каирбеков – В. Гундарев)». Галина Ивановна рассказала об особом взгляде поэта на Казахстан, на его историю и культуру, отметила глубинную связь с мифологией и фольклором казахского народа.

В докладе на тему «Б. Каирбеков в контексте рамочного симпозиума «Эпоха и личность» доцент ЕНУ имени Л.Н. Гумилева М.А. Бурибаева отметила важность, а также красоту не только поэтического, но и кинематографического творчества Б. Каирбекова, органично сочетающего в себе кинодокументалистику и стихотворчество поэта. Особое внимание было уделено 100-серийному проекту о Казахстане «Девятая территория мира», материалы к которому были отсняты самим Б. Каирбековым в ходе его путешествий. IMG_3419s.jpg

В ходе презентации доклада на тему «Духовно-нравственное воспитание детей через творчество Б. Каирбекова» доцент Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем Ж.Д. Маликова рассказала о методиках формирования высоких личностных качеств у детей путем приобщения их к богатству мира поэзии.

Студенты-филологи задавали вопросы, активно участвовали в дискуссии и поблагодарили организаторов семинара.


Текст: Ульяна Овчеренко



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.