Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости
Клуб «Тенгри» – школе

24.02.2018

Клуб «Тенгри» – школе


24 февраля в школе-гимназии № 2 имени Гафу Каирбекова состоялся поэтический вечер литературного клуба «Тенгри». В рамках педагогической практики студенты филологического направления Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова проявили инициативу и устроили творческий вечер для старшеклассников с целью приобщить их к живой, творящейся не где-то, а здесь и сейчас поэзии. Организатор мероприятия, Ажар Каратаева (Ф-31), совместно с председателем клуба «Тенгри», Анетой Кремер (Ф-21), собрали 10-11 классы в большом актовом зале, чтобы поделиться частичкой себя и опытом в создании стихотворений. Активное участие приняли студенты – члены клуба: Карина Кундызбаева (Ф-11) и Кирилл Бордунов (Ф-21).

Ребята-старшеклассники были очень заинтересованы. Особенно им понравились стихотворения Кирилла Бордунова. Стихотворение «Женщине» обрело огромный успех, Кирилла даже просили прочесть его на бис. Некоторые ученики так вдохновились примером участников клуба, что решили поделиться своим творчеством. Ученица 10 «В» Каролина Лаптева прочла стихотворение собственного сочинения «Была война», Мадина Бурумбаева из 9 «В» – трогательное стихотворение «Стою у дома твоего», также со своим стихотворением выступила и ученица 11 «В» Надежда Белоха.

А чуть позже старшеклассники начали читать стихи любимых поэтов, в ходе чего выяснилось, что у нынешних школьников большой популярностью пользуется Сергей Есенин. Студентам удалось прослушать «Черный человек» в исполнении Надежды Белохи и «Ты меня не любишь, не жалеешь» в исполнении Анжелики Маковик.

В завершении вечера участники литературного клуба «Тенгри» рассказали старшеклассникам о деятельности клуба, о своих сборниках – «Пою тебе, мой Филиал» и «Под знаком Тенгри», и пригласили их на следующее заседание.


Текст: Кремер Анета, председатель клуба «Тенгри»


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.