Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

16.03.2018

Библиотека Елбасы и Казахстанский филиал МГУ имени

М.В. Ломоносова подписали меморандум о сотрудничестве



0U3A2517s.jpg16 марта 2018 года в стенах Назарбаев центра состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Библиотекой Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Казахстанским филиалом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Во встрече для подписания документа приняли участие заместители директора Библиотеки Елбасы Амерхан Рахимжанов и Ботагоз Каипова, директор Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Сидорович.

А.Рахимжанов тепло поприветствовал гостей, отметив, что данная встреча и подписание меморандума о сотрудничестве открывают новый этап в деятельности двух организаций.

– Один из лучших университетов мира – Московский государственный университет играет важную роль в истории России, являясь одним из факторов развития государственности. В 1994 году, выступая перед студентами МГУ, наш Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев озвучил идею Евразийской интеграции. С этого времени в политический лексикон стран Содружества Независимых Государств прочно вошли понятия евразийство, евразийское пространство, евразийская интеграция. Казахстанский филиал МГУ также был образован по инициативе Президента Республики Казахстан, почетного профессора и почетного доктора Московского университета. Эти факты роднят наши учреждения, а сегодня мы подписываем документ о сотрудничестве, который ознаменует начало совместной плодотворной работы на благо казахстанского общества, – подчеркнул Амерхан Муратпекович

0U3A2526s.jpgСтороны заключили меморандум с целью сотрудничества в области молодежной политики, реализации совместных культурно-образовательных и научно-исследовательских проектов по изучению истории становления и развития Казахстана. Одной из приоритетных целей взаимодействия обозначено продвижение идей и инициатив Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева.

– Я считаю, что Библиотека выполняет огромную роль в осмыслении, понимании и распространении идей выдающегося лидера – Президента Нурсултана Назарбаева. И наша задача, как и всех организаций образования Казахстана, поддерживать эту деятельность через просветительскую работу, оказывая влияние на мышление молодежи, не допуская разрыва поколений. Не повторяя ошибок ряда обществ, которые пренебрегали этой задачей. Для нас большая честь подписать соглашение о сотрудничестве с Библиотекой Первого Президента Республики Казахстан. Мы, несомненно, должны реализовать этот документ в ряде серьезных совместных акций и мероприятий. Со своей стороны, я хочу сказать, что мы сделаем все, чтобы эта работа велась системно, последовательно не только в форме научных обсуждений, но и непосредственно в учебном процессе, – отметил А.Сидорович. 0U3A2536s.jpg

Сотрудничество между Библиотекой и вузом предполагают создание благоприятных условий для совместной работы по организации и проведению общественно-значимых мероприятий; установление научных связей и взаимных обменов; реализацию совместных образовательных и творческих проектов и программ; проведение выставок и общественно-значимых мероприятий.

.

Материал предоставлен Библиотекой

Первого Президента РК


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.