Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

16.03.2018

Наурыз – 2018


IMG_4022s.jpg16 марта 2018 года в Казахстанском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова состоялось празднование в честь праздника Наурыз.

Зима теснит весну, и праздник Наурыз почитается в Казахстане как второй Новый год – время весны и обновления. Этот праздник отмечается уже более 5000 лет. По мифологическим представлениям, в ночь перед Наурызом по земле ходит счастье, таким образом, Новый День считается днем прихода добра и благоденствия на землю после долгой и холодной зимы.

IMG_3888s.jpgПеред студентами с поздравлением выступил директор Филиала, профессор Александр Владимирович Сидорович, пожелав коллективу процветания в новом году, а учащимся больших успехов в учебе и науке.

Празднование Наурыза в Казахстанском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова традиционно проходит в два этапа. Первый этап: конкурс стенгазет и достарханов. Студенты каждого направления с помощью собственного таланта создали 5 стенгазет, каждая из которых была оригинальна и красочна. Почетное первое место заняли математики, очень ответственно отнесшиеся к оформлению стенгазеты. Второе место заслужили географы, нарисовав две стенгазеты. Третье место досталось филологам, на славу постаравшимся не только над оформлением, но и над идеологической составляющей. Разумеется, «гвоздем» программы стал конкурс дастарханов, проводимый между направлениями. Необходимым было наличие на праздничных столах наурыз-коже – блюда, традиционного для празднования. Считается, что, чем богаче стол в Наурыз, тем больше благ ждет всех сидящих за этим столом. IMG_3854s.jpgСтуденты не только собственноручно приготовили традиционные казахские блюда, но и тщательно подобрали украшения к своим столам, многие из тех, кто угощал дорогих гостей, были одеты в национальные костюмы. Обладателем почетного первого места стало филологическое направление, как самое щедрое и гостеприимное. Второе место заняли математики, которые просвещали каждого гостя о символичности того или иного блюда на праздничном столе. Третье место по праву досталось географам – они не только угощали дорогих гостей, но и благословляли их на пути в будущий год. IMG_3815s.jpg

Вторая часть празднования – торжественный концерт – состоялась в актовом зале Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова. Участники концерта порадовали зрителей изящными танцами, бесподобным пением и задорной игрой на казахских народных музыкальных инструментах. Также программа концерта включала в себя такие национальные элементы, как бата беру, а также традиционные приветствия. Участие в концерте приняли не только студенты Филиала, но и студенты-гости из Евразийского университета имени Л.Н. Гумилева, а также квартет домбристов из школы-лицея №73. IMG_4132s.jpgВ заключительной части концерта почетное жюри наградило грамотами победителей конкурсов стенгазет и дастарханов, а также особенно отличившихся участников концерта.


Текст: Ульяна Овчеренко

Фото: Д. Карамсаков (Фотогалерея)

IMG_4241s.jpg


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.