Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

13.03.2018

Итоговая конференция по практике для магистрантов


IMG_0557s.jpg13 марта 2017 года состоялась итоговая конференция по практике для магистрантов I курса кафедры филологии по направлению «Русский язык в иноязычной аудитории» и «Медиалингвистика».

С 5 февраля по 2 марта магистранты проходили практику в ЕАГИ, в Казахстанском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова, в газетах «Казахстанская правда», «Версия», а также в агентстве «Хабар». Основной целью конференции было суммирование результатов приобретения опыта педагогической деятельности и опыта классного журналиста.

IMG_0567s.jpgРуководителями практики на установочной конференции обозначены предполагаемые формы деятельности: магистранты могут работать преподавателями русского языка в иноязычной аудитории; корректорами, корреспондентами, редакторами, помощниками выпускающих редакторов и редакторов интернет-отделов телеканалов «Хабар» и «Хабар 24».

На итоговой конференции присутствовали руководители практики, заведующая кафедрой филологии Галина Ивановна Власова, а также преподаватели Филиала Герта Петровна Байгарина, Светлана Моисеевна Треблер и Татьяна Васильевна Кривощапова.

В ходе итоговой конференции магистранты дали подробный отчет о деятельности в рамках педагогической практики в виде фото- и видеопрезентации, а также отчетов в текстовом варианте. Будущие учителя русского языка как второго родного рассказали о своем опыте проведения уроков, а также – с какими трудностями им пришлось столкнуться во время прохождения практики. Будущие же журналисты увлеченно рассказывали о своих профессиональных достижениях, демонстрируя плоды своей работы – видеозаписи, фотографии, статьи в газетах. IMG_0555s.jpg

В целом, практика прошла успешно, и у каждого оставила только положительные впечатления. Преподаватели-методисты проанализировали работу студентов и оценили качество выполнения заданий на «хорошо» и «отлично».  IMG_0571s.jpg

Руководители практики пожелали успехов магистрантам в будущей профессии. Преподаватели подчеркнули, что практика магистрантов Казахстанского филиала МГУ на базе АО «Агентства «Хабар» способствует подготовке высококвалифицированных кадров в сфере медиалингвистики для Республики Казахстан; а педагогическая практика в Евразийском гуманитарном институте ориентирует магистрантов на преподавательскую деятельность именно в обучении русскому языку в иноязычной и полиязычной среде. 

Текст: Зарина Камзина



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.