Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

12.03.2018

Прошла отчетная конференция по педагогической практике студентов-бакалавров направления «Филология»


IMG_3734s.jpgВ стены Филиала вернулись студенты третьего курса направления «Филология», принесшие с собой не только весеннее настроение, но и яркие эмоции, полученные за время долгого отсутствия: на протяжении февраля третьекурсники проходили педагогическую практику в школах и гимназиях Астаны, в связи с чем состоялась ежегодная отчетная конференция студентов, посвященная пройденной практике. На мероприятии присутствовали заместитель директора Т.Г. Котлярова, заведующая кафедрой филологии Г.И. Власова и преподаватели-кураторы, ответственные за прохождение практики: М.А. Брянская, А.В. Семенова и Е.С. Воронова. Также на конференцию были приглашены учителя школ, в которых студенты приобретали профессиональные навыки.

Преподаватели поздравили третьекурсников с успешным прохождением подготовки к педагогической деятельности, поделились профессиональными советами из личного опыта и вспомнили свою практику. Далее слово было передано студентам и их отчетам о том, как протекала их практика, как сложились отношения с классом и учителем-наставником, как составлялись планы уроков, в какой форме проходил учебный процесс и что полезного они для себя вынесли. В ходе практической деятельности студенты должны были отработать 20 учебных часов, с чем все благополучно справились. Также ребятам полагалось провести одно внеклассное мероприятие, к организации которого они подошли очень ответственно и проявили творческое мышление. Мероприятия проходили в разных формах: у кого-то это был тематический классный час, у кого-то общешкольное празднование Масленицы, а некоторые даже организовали поэтические чтения. При подготовке занятий третьекурсники неотрывно взаимодействовали с учителями, опирались на их методические рекомендации и набирались опыта. Студенты старались быть внимательными и тактичными преподавателями с высоким уровнем речевого этикета и хорошим владением теоретическим материалом. IMG_3740s.jpg

В целом, все студенты показали отличные результаты, получили положительные отзывы от школьных учителей, многие из которых выразили желание видеть наших студентов в числе молодых преподавателей школ. Учителя-наставники и преподаватели-кураторы отметили высокий уровень подготовки студентов Филиала к профессиональной деятельности, похвалили их качественный и ответственный подход к организации учебного процесса, умение работать с классом, применять эффективные методы и формы обучения и находить индивидуальный подход к учащимся, учитывая их личностные и возрастные особенности. Практиканты высоко оценили преподавательский опыт и поблагодарили Филиал за возможность получения не только теоретических, но и профессиональных знаний и навыков.

Текст: Дарья Пацалюк


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.