Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

07.05.2011

Выпускники Казахстанского филиала МГУ

имени М.В.Ломоносова – победители полуфинала международного конкурса программных проектов Imagine Cup

 

Imagine Cup - это крупнейший в мире студенческий турнир, который проходит сразу по нескольким категориям. Каждый год финал соревнований проходит в различных городах и странах. В нем могут принять участие программисты, энтузиасты и все творчески настроенные студенты - в команде или индивидуально. В финал попадают лучшие команды со всего мира в категории «Конкурс Программных проектов (Software Design)», а также участники он-лайн - конкурсов, вошедшие в число лучших в мире.

22 апреля 2011 года в г. Алматы в Международном Университете Информационных Технологий (МУИТ) прошел казахстанский полуфинал студенческого конкурса программных проектов Imagine Cup 2011, организованный компанией Microsoft. Всего на участие в конкурсе было заявлено 6 команд: КазБрит, КБТУ (г. Алматы); IITU-2, IITU (г. Алматы); Victorios, IITU (г. Алматы); Estimatix, Казахстанский филиал МГУ (г. Астана); Альянс, КБТУ (г. Алматы); Crucial Prototype, КазНУ (г. Алматы).

Победителем стала команда Estimatix, которая в дальнейшем будет участвовать в региональном онлайн полуфинале, а в случае победы в нем - отправится в Нью-Йорк представлять Казахстан в финале.

Команда Estimatix, состоящая из студентов Казахстанского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (Азимбаев Назым, Кульдин Сергей), представила проект «The MoodMaps». Идея проекта базируется на 2-х принципах - экономия времени при планировании своего времяпровождения и отслеживание эмоционального состояние людей в том или ином месте. Так, в рамках проекта создаются два взаимосвязанных приложения: мобильный детектор эмоций «MoodDetector» и веб-сервис карт настроений «MoodMaps». Мобильное приложение анализирует настроение участников разговора по их голосу, в то время как веб-сервис предоставляет набор топографических карт, на которых отображены эмоциональные характеристики людей в местах их разговоров по мобильному телефону. Различным объектам (развлекательные заведения, магазины и т.д.) на картах присваиваются особые оценки, которые зависят от настроения людей, находящихся внутри. Таким образом, информация, предоставляемая сервисом MoodMaps, дает возможность оценивать и отслеживать эмоциональный фон какого-либо заведения или места, a MoodDetector позволяет быть в курсе эмоционального состояния тех, с кем мы разговариваем.

В следующем этапе - онлайн-полуфинале будут представлены команды из следующих стран: Бельгия, Израиль, Казахстан, Мальта, Новая Зеландия, Норвегия, Аргентина, Австрия, Багамские Острова, Белиз, Бермудские острова, Боливия, Босния, Камбоджа, Канада, Каймановы острова, Чили, Колумбия, Дания, Доминиканская Республика, Сальвадор, Эстония, Гватемала, Гаити, Гондурас, Венгрия, Исландия, Ямайка, Латвия, Литва, Никарагуа, Панама, Парагвай, Филиппины. Проекты команд будет оценивать международное жюри. Оно выберет лучшие проекты, которые будут представлены на глобальном финале в июле 2011 года в Нью-Йорке.

 

Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.