Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

19.05.2018

Открытая командная олимпиада по программированию


DSC_0405s.jpg

DSC_0399s.jpg19 мая 2018 года в стенах Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова была проведена открытая командная олимпиада по программированию. За почетные места боролись 27 команд (72 участника). Очное участие в олимпиаде приняли 13 команд из Казахстанского филиала МГУ и Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева. Удаленно в олимпиаде приняли участие 14 команд, представляющие ВУЗы и школы Москвы, Алматы, Караганды и Ташкента (НАО РФМШ, 140 гимназия, АЛ при УзГУМЯ, МАИ, КГУ, МГУ). Правила проведения были приближены к формату чемпионата мира по программированию ACM ICPC: участникам было предложено 8 задач, которые необходимо было решить за 3 часа. По условиям конкурса, в случае, если две команды набирали равное количество решенных задач, первенство получала команда, справившаяся с задачами быстрее соперников. Испытания были подготовлены таким образом, чтобы и новички, и опытные участники могли конкурировать друг с другом и найти интересные для себя задачи.

DSC_0388s.jpgВ официальном туре уверенную победу одержала команда второкурсников Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в составе Аскергалиева Ануара, Бекмаганбетова Бекарыса и Шарипова Азата, которая уже успешно представляла филиал на полуфинале чемпионата мира по программированию. Ребята справились с семью задачами из восьми и до последней минуты имели шансы сдать восемь, однако считанные минуты не позволили достигнуть абсолютного первенства. Тем не менее, они опередили ближайших соперников на 3 задачи. Дипломы 2 степени получили еще одна команда Филиала (Ержанов Жалгас, Ергалиев Иса и Какенов Бауржан) и человек-команда Жусупов Али, представлющий Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева. Диплом 3 степени также достался гостям из ЕНУ в лице Нурлыбекова Надирбека и Исабекова Еркебулана, которые справились ровно с половиной из предложенных задач. Призеры получили дипломы и памятные подарки от лица выпускников Казахстанского филиала МГУ (наборы Arduino Kit, зарядные банки и флеш-карты). В дистанционном туре очень порадовали команды НАО РФМШ, показавшие впечатляющие результаты: 7 и 8 задач соответственно. Отметились и команды старшекурсников филиала (четвертый курс направления «Прикладная математика и информатика» и третий курс направления «Математика»), для которых это был отличный повод вспомнить свои олимпиадные навыки.

Будем рады видеть всех желающих на следующих Открытых командных олимпиадах Казахстанского филиала МГУ по программированию, которые проводятся дважды в год.


Текст и фото: Ален Баев


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.