Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

16.02.2011

16 февраля 2011 г. кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Казахстанского  филиала МГУ имени М.В.Ломоносова на базе Министерства  охраны окружающей  среды Республики Казахстан был проведен круглый стол на тему «Экономика и экология: единство противоположностей» в рамках плана работы Научно-образовательного центра евразийской культуры КФ МГУ на 2010-2011 гг.

Круглый стол прошел с участием представителей Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан (МООС РК) и студентов второго курса Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова, обучающихся по специальности «Экология и природопользование», а также преподавателей МГУ и Казахстанского филиала. От МООС РК в работе круглого стола приняли участие:

1. Брагин А.Г. – директор департамента внедрения международных экологических стандартов МООС РК;

2. Сарсенова А.Е. – начальник управления департамента законодательного и правового обеспечения МООС РК;

3. Шакирова Т.М. – эксперт управления стратегического планирования департамента экологической политики и устойчивого развития;

4. Досматова Б.Ж. – главный эксперт комитета экологического регулирования и контроля МООС РК;

5. Курманбаева Г.Б. – ведущий специалист отдела по координации Орхусского центра МООС РК;

6. Аспаров Г.Б. – заместитель начальника департамента экономических инструментов регулирования охраны окружающей среды.

Представители МООС РК познакомили студентов со структурой министерства. На конкретных примерах сотрудники пояснили общую сложившуюся экологическую ситуацию в Казахстане, рассказали о реализации проектов в сфере охраны окружающей среды и стратегическом плане на ближайшие десять лет. Актуальные экологические проблемы на территории нашей страны и пути их решения обсуждались вместе со студентами-экологами. Особо заинтересовали студентов вопросы международного сотрудничества Казахстана в сфере экологии, проблемы соблюдения прав сопредельных государств. Казахстан ратифицировал 25 конвенций и протоколов, 48 соглашений, на некоторых из них в ходе круглого стола участники остановились более подробно. Работники министерства пояснили студентам, какие мероприятия по сохранению и восстановлению окружающей среды разработаны, каким образом из государственного бюджета выделяются деньги на разработку этих программ и какая часть проектов уже реализована. Обсуждались вопросы, связанные с улучшением технологий предприятий, с планом научно-исследовательской работы, с созданием единой системы мониторинга, а также модернизацией технической базы страны. В настоящий момент в Казахстане активно реализуются такие проекты как: «Жасыл даму», «Сохранение степных экосистем», «Восстановление  деградированных земель в Шетском районе, Карагандинской области» и многое другое, Казахстан активно участвует в межгосударственных соглашениях и проводит активную экологическую политику, являясь инициатором многих экологических проектов.

Во время беседы студенты задавали множество интересующих их вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы. Студенты-экологи смогли познакомиться с работой Министерства охраны окружающей среды РК, более ясно увидеть картину по охране окружающей среды Казахстана и сопоставить с реальными экономическими возможностями страны.


Текст и фото: Мария Емшанова, студентка 2 курса специальности «Экология и природопользование»

 


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.