Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

30.06.2018

День выпускника в Казахстанском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова


IMG_2593s.jpg30 июня 2018 года состоялась традиционная торжественная церемония, посвященная празднованию Дня выпускника Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносов.

Этот радостный для каждого выпускника день проводился в торжественной теплой атмосфере Аудитории Первого Президента Республики Казахстан в ЕНУ имени Л.Н. Гумилева. Преподаватели всех кафедр и почетные гости собрались, чтобы приветствовать четырнадцатый выпуск Казахстанского филиала МГУ. В этом году дипломы Московского государственного университета получили еще 145 выпускников, в числе которых 37 магистров и 22 выпускника, получивших дипломы с отличием! IMG_2687s.jpg

Открыл торжественную церемонию заслуженный профессор МГУ, Почетный работник в сфере образования Российской Федерации, Почетный работник образования Республики Казахстан, директор Казахстанского филиала МГУ – Александр Владимирович Сидорович. Он подчеркнул, что 2018 год – особенный в истории Казахстана и Филиала. Страна отмечает 20-летие столицы, молодого, динамично развивающегося города Астаны. Символично, что сегодняшние выпускники получают свои дипломы в этот знаковый для всей страны год.

Аким города Астаны Исекешев Асет Орентаевич направил поздравление в адрес Филиала, которое огласил руководитель Управления образования города Астаны – Ануар Канатович Жангозин, выпускник Филиала 2008 г. по направлению «Математика».

IMG_2659s.jpgВыпускников поздравили почетные гости: Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Казахстан - Алексей Николаевич Бородавкин; Заместитель директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы – Игорь Иванович Рогов; Председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» – Каирбек Шошанович Сулейменов; Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, доктор исторических наук, профессор – Абай Болюкпаевич Тасбулатов; а также выпускники Казахстанского филиала МГУ.

Все выступавшие гости подчеркнули тот факт, что именно диплом Московского университета является визитной карточкой на всю жизнь! В словах напутствия и пожелания выразилась надежда на то, что для выпускников МГУ открываются новые дороги, обозначаются новые цели и перспективы!

После выступлений почетных гостей началась церемония вручения дипломов бакалаврам и магистрам, закончившим в этом году Московский университет. IMG_2856s.jpg

Право торжественного вручения дипломов с отличием, а также медали Московского Университета с отличием было предоставлено директору Казахстанского филиала МГУ Александру Владимировичу Сидоровичу; Чрезвычайному и Полномочному послу Российской Федерации в Республике Казахстан Алексею Николаевичу Бородавкину.

Выпускники Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова обратились с приветствием в адрес президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева. Приветствие зачитал Андрей Креслер, выпускник 2018 года. IMG_3084s.jpg

От имени выпускников выступила Эвелина Оспанова, которая выразила слова искренней благодарности преподавателям и сотрудникам Филиала и Московского университета. Она сказала: «Четыре года назад мы выбрали самый лучший университет и сегодня покидаем стены родной Alma mater уже дипломированными специалистами. Учеба здесь останется одной из ярчайших страниц в нашей жизни. Мы приехали в КФ МГУ из разных уголков нашей необъятной родины и нашли здесь друзей и единомышленников. Мы уверены, что знания и ценности, полученные в стенах университета, помогут нам идти вперед, к своей мечте».

В заключительной части церемонии прозвучала клятва выпускника Московского университета, торжественно призывающая заботиться о сохранении и приумножении достояния университета; быть верным духу университетской корпорации и не забывать Alma mater! IMG_3281s.jpg

В ходе вручения дипломов выпускники имели возможность оценить интересные концертные номера. Так, перед теперь уже дипломированными специалистами выступили Нурислам Доспай с авторской песней на стихи Владимира Петрова «Астана-Казахстан», Лауреаты международных и республиканских конкурсов Шалкаров Асылхан, Ефременко Галина, Нургиса Шыныбай и Нуркенов Аймен, а также новая столичная группа Mars&Nurlan.

Казахстанский филиал, вручая дипломы Московского университета, напутствует выпускников на творческий рост, плодотворную работу в выбранных сферах деятельности; желает высоких достижений, которые послужат на благо развития Казахстана и Астаны, и будут способствовать укреплению дружбы народов Казахстана и России! IMG_3301s.jpg

В жизни каждого выпускника время, проведенное в университете, это замечательный период, о котором каждый вспоминает с любовью и теплом в сердце. Успехи выпускников – это успехи Московского университета, Казахстанского филиала, его гордость и слава. И всех их объединяют студенческие годы и студенческая дружба. В МГУ получены фундаментальные знания, которые будут воплощены и реализованы в реальных делах, в служении Отечеству – родному Казахстану!


Текст: Г.И.Власова

Фото: А. Ахметуллин (Фотогалерея)


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.