Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

04.07.2018

Прием – 2018. Магистратура


Директор Филиала А.В. Сидорович отвечает на вопросы корреспондента «Филиады».


Уважаемый Александр Владимирович, в настоящее время идет прием документов у поступающих в Казахстанский филиал МГУ имени М.В.Ломоносова по программам бакалавриата и магистратуры. Имеются какие-либо изменения в правилах приема 2018 года по сравнению с предыдущими годами?

Правила приема в МГУ в своей основе остались прежними с незначительными изменениями. Казахстанский филиал осуществляет прием документов у абитуриентов в соответствии с данными правилами. Вместе с тем имеются некоторые новшества, которые утверждены ректором Московского университета и Центральной приемной комиссией. В частности, поступающие в бакалавриат на направление «Математика» сдают только математику и русский язык (письменно), но не сдают физику.

Расширен перечень программ в магистратуре. С 2018 г. открывается подготовка по программе «Управление региональной экономикой» (направление «Экономика»), «Управление природопользованием» (направление «Экология и природопользование»), «Математические и компьютерные методы анализа» (направление «Прикладная математика и информатика»). Важно, что на данные программы прием будет осуществляться на платной основе, и мы будем осуществлять целевую подготовку для регионов Казахстана.

Внесены некоторые изменения в сроки проведения экзаменов. Информация об этом размещена на сайте филиала.


В чем заключаются особенности магистратуры в Казахстанском филиале по сравнению с магистратурами на факультетах МГУ?

Следует сказать, что магистратура Казахстанского филиала МГУ организуется по стандартам Московского университета. Программы магистратуры утверждены Ученым советом МГУ и строго следуют данным стандартам. Магистранты всех направлений заключительный этап обучения проходят в Москве и защищают магистерские диссертации на государственной экзаменационной комиссии в Московском университете при участии преподавателей филиала и ученых из Казахстана. Однако в процессе обучения в магистратуре филиала имеются отличия в структуре обучения и связей обучения с трудоустройством. Эти изменения призваны помочь магистрантам по окончании магистратуры трудоустроиться таким образом, чтобы они могли реализовать свой потенциал.


Вопрос о трудоустройстве важен. Как Вы способствуете трудоустройству выпускников филиала?

Прежде всего, я хочу сказать, что все выпускники филиала трудоустроены по специальности или продолжают учебу в магистратуре. В процессе обучения в магистратуре на основе наших связей и договоров с ведущими министерствами, ведомствами и крупными компаниями Казахстана, наши выпускники имеют возможность проходить серьезную производственную практику на будущих рабочих местах и писать диссертации по проблемам, которые интересуют работодателей. Благодаря этому за время обучения они приобретают высокую степень готовности к местам будущей работы. Существует практика рекомендации лучших выпускников для оказания содействия в трудоустройстве. Наш главный принцип – способные, добросовестные и активные магистранты должны иметь возможность трудоустройства на престижную работу в учреждения и организации с тем, чтобы там подтверждать свою высокую квалификацию. Мы рады, что на практике это подтверждается многими примерами.


Что бы Вы пожелали поступающим в Филиал?

Спокойно готовиться к экзаменам. Для обеспечения объективности вступительных испытаний у нас созданы все условия. Например, проверка письменного экзамена по математике проводится в Москве. Все экзамены в филиале принимают комиссии из Москвы. Абитуриентам следует показать свои способности и знания. Желаю им успехов!


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.