Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

25.09.2018

Встреча с выдающимся исследователем жизни и творчества Маяковского Анатолием Васильевичем Валюженичем


IMG_6267s.jpgВо вторник, 25 сентября, в Казахстанском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась встреча студентов, магистрантов и преподавателей с заслуженным бриковедом и маяковедом Казахстана А.В. Валюженичем. На встрече обсуждались отношения В.В. Маяковского и семьи Бриков, а также некоторые факты биографии поэта.

Свой рассказ А.В. Валюженич начал с забавной истории о том, как он заинтересовался В.В. Маяковским. Главную роль тут сыграла обида: Анатолий Васильевич получил не золотую, а серебряную медаль, всего лишь ошибившись в цитате из В.В. Маяковского. Конечно, после неудачи на экзамене он стал искать злосчастную цитату, а вместе с этим и просматривать биографию поэта, которая вызвала у него интерес не только к творчеству, но также к жизни поэта и людям, окружавшим его, в частности Лиле и Осипу Брикам – ближайшим друзьям Маяковского. Так начался исследовательский путь юного энергетика. IMG_6226s.jpg

Вскоре увидела свет первая книга А.В. Валюженича «Осип Максимович Брик. Материалы биографии». Самая большая гордость автора – упоминание 472 работ Осипа Брика: до выхода книги было известно только 330 работ. После этой книги об Осипе Брике заговорили даже в Москве, его стали исследовать, читать, изучать, появились десятки статей о нем и о его жене – Лиле Юрьевне Брик. Анатолий Васильевич, будучи в Москве, познакомился с Катанянами, семьей последнего мужа Лили. Он даже начал было вести переписку с самой Лилей Юрьевной, но встретиться им так и не довелось – она покончила с собой, приняв большую дозу снотворного, прах был развеян под Звенигородом по ее завещанию. Анатолий Васильевич рассказал об активной переписке Лили и Осипа, составившей основу еще одной его книги – «Лиля Брик. Жена командира». Вслед за ней в издательстве «Кабинетный ученый» вышла книга «Последние годы Осипа Брика», а в 2016 году – «Феномен Лили Брик», в которой собрано 606 наименований книг и статей о Лиле Юрьевне. Целью Анатолия Васильевича было оставить светлую память о Лиле как о женщине, которая стала любовью и вдохновением Маяковского.

IMG_6305s.jpgВнук Анатолия Васильевича Артем, кстати, выпускник нашего Филиала, находясь в Москве, нашел в ресторане «Арагва» весьма любопытную надпись: «Это зеркало находится в ресторане «Арагва» с момента его основания. В него смотрелись все знаменитые посетители: от Валерия Чкалова до Владимира Высоцкого, от Ива Монтана до Лили Брик. Теперь вы видите в нем себя и тоже становитесь частью легенды».

Анатолий Васильевич отметил интернациональность компании Лили Брик. Он вспомнил о своем исследовании некоего «казаха» (на самом деле киргиза) по имени Юсуп Абдрахман, который, конечно, тоже ухаживал за Лилей. Исследуя эту персону, А.В. Валюженич нашел даже его возлюбленную – Мусю Натансон, с которой, как оказалось, был знаком и Маяковский.

В 2018 отмечается юбилей Маяковского – 125 лет со дня рождения. К сожалению, в ЮНЕСКО не придали значения дате, аргументировав это тем, что цифра не круглая. А.В. Валюженич написал немаленькую статью в «Независимую газету» под названием «Незамеченный ЮНЕСКО юбилей», и народ очень активно откликнулся на нее. Из Кисловодска автору послали книгу «Неизвестный до сих пор Маяковский».

IMG_6326s.jpgНесомненно, встреча с выдающимся исследователем помогла студентам-филологам понять, что память о Маяковском и любовь читателей к его творчеству жива. А.В. Валюженич – эрудированный человек с феноменальной памятью и живым интересом ко всему, что окружало великого поэта и составляло его жизнь, заставляло творить. В благодарность за встречу литературный клуб «Тенги» презентовал исследователю сборник стихотворений студентов Филиала. В свою очередь, нашему университету он подарил доклад, выставленный ранее на стенде одной из Московских конференций, газеты со своими статьями и три сборника произведений великого поэта.


Текст: Евгения Васильченко


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.