Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости
Филологи Казахстанского филиала МГУ отметили День лицея

19.10.2018

Филологи Казахстанского филиала МГУ отметили День лицея


Роняет лес багряный свой убор,
Сребрит мороз увянувшее поле,
Проглянет день как будто поневоле
И скроется за край окружных гор.


19 октября 2018 года как раз и был таким днем – хмурым, непогожим, холодным, но «привычка» филологов отмечать День лицея, давшего миру знаменитых выпускников, одним из которых был Александр Сергеевич Пушкин, слишком «пленительна».


Студенты Казахстанского филиала МГУ и гости мероприятия возложили цветы к «рукотворному» памятнику А. С. Пушкина на Гребном канале. А к «нерукотворному» принесли стихотворные дары: в тишине холодного октябрьского дня юные звенящие голоса пушкинскими строками говорили о красоте природы, о Родине, свободе, дружбе, любви и предназначении человека… В этом диалоге с Александром Сергеевичем, диалоге, состоявшемся вопреки времени, вечном диалоге каждый участник мероприятия открыл для себя что-то новое.


Сквозь века установилась и крепкая связь поколений: воспитанники Казахстанского филиала, так же как и юные лицеисты 207 лет назад (Царскосельский лицей был открыт в 1811 году), ощутили 19 октября причастность к чему-то очень важному. Мы надеемся, что студенты филиала, как и лицеисты, разовьют в стенах alma mater свои таланты, применят на практике полученные знания и навыки и прославят ее имя.


Появление Императорского Царскосельского лицея – важная веха в истории образования. Кто знает, каким был бы современный мир, если бы Лицей не был открыт. Каким был бы мир литературы, если бы Лицей не воспитал такие таланты? Мы не знаем этого, но знаем другое – мы знаем, каким стал мир благодаря его выпускникам.


Текст: Бауыржан Актай, студент Ф-11


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.